Новости и события » Политика » Янукович был готов к кровопролитию еще в 2010 году - Турчинов

Янукович был готов к кровопролитию еще в 2010 году - Турчинов

Янукович был готов к кровопролитию еще в 2010 году - Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что экс-президент Виктор Янукович был готов к кровопролитию еще в 2010 году - задолго до событий на Майдане.

Об этом он сказав в интервью "Цензор. Нет".

"Я вспоминаю 2010 год, первый год президентства Януковича. Мы традиционно собрались на День Независимости в парке Шевченко. Это была традиция украинских патриотических сил. Тогда мы все оказались в оппозиции к Януковичу. В этот праздничный день мы не планировали радикальных действий, просто было решение пройти от памятника Шевченко до Софии и там провести митинг. Мы смогли тогда пройти от парка метров 300, и нам без объяснения причин преградили дорогу", - сказал Турчинов.

По его словам, началась спровоцированная властью драка, было много пострадавших и задержанных. "И вот этот разгон, эта жесткая реакция на обычный мирный марш в честь Дня Независимости, показал что Конституция и законы для режима Януковича - это пустой звук, они попытаются загнать всех в стойло", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что с первых дней своего пребывания у власти режим Януковича пытался навязать формулу: или сотрудничаешь с режимом, или тебя уничтожат.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх