Новости и события » Hi-Tech » Почему в логотипе Apple яблоко надкусано?

Почему в логотипе Apple яблоко надкусано?

Почему в логотипе Apple яблоко надкусано?

Все знают логотип Apple в виде яблока. Выбор яблока очевиден - «Apple» в переводе с английского обозначает именно «яблоко». Но мало кто знает, почему это яблоко надкусано. Кто его надкусил? С какой целью? Есть ли в этом какой-то смысл?

Прежде всего, давайте разберемся, почему для названия компании, и соответственно для логотипа, использовано «Яблоко». Как пишет Pcmag, это было обыграно в самом первом логотипе Apple, который был создан в 1976 году. Тогда один из со-основателей компании - его звали Рональд Уэйн сделал рисунок, который и стал первым логотипом.

Первый логотип Apple

Логотип, созданный Уэйном, не имеет ничего общего с нынешним. Это была миниатюра, на которой был изображен Исаак Ньютон - английский ученый, на голову которого упало яблоко, когда он расположился отдохнуть в саду, после чего к нему пришло озарение. Эта идея было положена в основу выбора названия и логотипа компании.

Логотип хотя и был познавательным, но имел мало общего с требованиями, которые обычно предъявляют к логотипам. Он был неузнаваемым, плохо подходил для печатных работ, для нанесения на продукты компании. Поэтому логотип Уэйна продержался около года, после чего Стив Джобс обратился за помощью к графическому дизайнеру Робу Янову с просьбой создать современный, узнаваемый логотип.

Второй логотип Apple

Как рассказывал потом Янов, идея логотипа появилась неожиданно. Роб купил яблок, положил их в миску и стал рисовать, отбрасывая ненужные детали. В результате появилось яблоко, похожее на томат или ягоду вишни. Оставалось сделать еще один штрих, чтобы яблоко однозначно распознавалось как яблоко.

Так появился «надкус». Идея пришла после игры слов byte/bite (байт/откусить): с одной стороны, технологическая компания, работающая с информацией (байтами), с другой - яблоко, которое можно надкусить, тогда как томат можно только разрезать.

Однако второй логотип отличался от нынешнего: он был сделан многоцветным. Это породило множество версий, самая распространенная среди которых - Apple поддерживает сексуальные меньшинства.

Но это не совсем так. Apple действительно поддерживает ЛГБТ-сообщество, однако цветной логотип был создан за год до того, как аналогичный признак в виде радуги был введен в качестве символа для секс-меньшинств. На момент рождения логотипа для Apple этот признак не был узнаваем, поэтому никакого отношения к ЛГБТ он не имеет.

Тогда почему яблоко было разноцветным?

Идея была очень простой. В то время на рынок только-только вышли цветные мониторы, и цветной логотип Apple был призван отразить тот факт, что компания выпускает компьютеры именно с цветными мониторами. Дисплей компьютера Mac в то время мог отобразить шесть различных цветов, которые и были указаны на логотипе. Все основные цвета были размещены случайным образом, но зеленый сверху - это было пожелание Джобс, чтобы к яблоку можно было добавить сверху листок, а он всегда зеленый. В таком виде логотип просуществовал 22 года.

Третий логотип Apple

Третий логотип лишен цветовой раскраски. И сделать так придумал дизайнер Джонатан Айв.

Это случилось в 1998 году. В то время Apple испытывала огромные финансовые трудности. Но Стив Джобс придумал, как спасти положение. Он сделал ставку на элегантность и простоту. Такой был заказ и для нового логотипа: сделать узнаваемыми элегантность и простоту.

Почему в логотипе Apple яблоко надкусано?

Почему в логотипе Apple яблоко надкусано?

Почему в логотипе Apple яблоко надкусано?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх