Новости и события » Экономика » Грамотная переделка: как правильно превратить летнюю дачу в теплый дом

Грамотная переделка: как правильно превратить летнюю дачу в теплый дом

Грамотная переделка: как правильно превратить летнюю дачу в теплый дом

Когда приобрести загородный дом не хватает средств, но сбежать от городской суеты хочется, стоит вспомнить о дачном домике, который достался еще от бабушки или родителей. Его путем нехитрых манипуляций можно перевести в разряд жилых домов и жить там круглый год. Для этого понадобятся определенные капиталовложения и маленький вагончик времени.

Если дом совсем старый и ветхий, конечно, можно его снести и построить новый.

К таким радикальным мерам прибегают, если ни со стенами, ни с фундаментами ничего нельзя сделать, а в дом так и не были проведены ни канализация, ни водоснабжение.

Для того, чтобы комфортно жить на даче зимой, необходимо провести в дом отопление, водопровод и канализацию, сделать проводку для электрических приборов, утеплить двери, стены, окна и чердак.

Также в большинстве случаев хозяева делают перепланировку дома, увеличивая жилую площадь для удобства. Такой процесс может длиться до 3,5 месяцев и стоить почти столько же, сколько и строительство нового дома.

Эксперты говорят, что построить дом с нуля стоит от 4,2 тысяч гривен за квадрат, а реконструировать и отремонтировать - от 4 тысяч гривен.

Сейчас вместе с газовым котлом устанавливают и твердотопливный. Зачастую жильцы дома не хотят пользоваться газом, как минимум, потому, что это дорого. В селах, где нет централизованного газоснабжения, можно отапливать жилье дровяной печкой. Эксперты утверждают, что на дом площадью в 100 квадратов система отопления и твердотопливный котел будут стоить 80 тысяч гривен.

А можно заглянуть в будущее и купить солнечный коллектор за 13 тысяч гривен. Он сможет покрыть 50% потребности в горячей воде.

Скважину или вырытый во дворе колодец необходимо завести в дом. Трубы следует проложить на глубине до 1,2 метров из-за промерзания почвы на 75 сантиметров. Котельное помещение, откуда будет идти в дом вода, потянет на 15 тысяч гривен.

Также возле дома необходимо сделать индивидуальный септик. Нужно вырыть глубокую выгребную яму, насыпать щебневую подушку и подключить к дому. Такие работы обойдутся в 6 тысяч гривен. Санузел сделать несложно - нужна техническая разводка холодной и горячей воды, канализации, подключение сантехнических приборов. Это будет стоить до 15 тысяч гривен.

Также необходимо серьезно подумать над утеплением стен пенопластом толщиной 100 мм (стоит от 315 гривен за квадратный метр).

Чердак и кровля также нуждаются в утеплении. Там нужен слой минеральной ваты толщиной до 200 мм.

Если хозяева намерены увеличить жилую площадь своего дачного дома, им необходимо пристроить помещения к дому, надстроить дополнительный этаж или превратить необитаемый чердак в мансарду.

В пристройке можно разместить ванную, санузел, кухню или гардеробную.

Если нужно надстроить этаж, стоит просчитать, выдержит ли его фундамент дома. Его следует укрепить в любом случае, даже если дом кирпичный. Для этого нужно раскопать старый фундамент, подлить бетона и усилить это все арматурой. Такие работы будут стоить до 4 тысяч гривен за 1 квадратный метр.

Если превратить старый чердак в жилую мансарду, можно увеличить площадь дома почти на 70%. Для этого нужно построить внутренние мансардные стены и утеплить их, а также укрепить фундамент дома.

Грамотная переделка: как правильно превратить летнюю дачу в теплый дом

Грамотная переделка: как правильно превратить летнюю дачу в теплый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх