Новости и события » Экономика » ПФК огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития

ПФК огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития

ПФК огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития

Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК) огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В частности, отмечается, что усилия собственника предприятия, международной инвестиционной группы Solway, направленные на реализацию принятой стратегии, принесли положительный результат для поселка в Кировоградской области, где ПФК является градообразующим предприятием.

В пресс-службе подчеркивают, что подтверждением положительных изменений в жизни поселка является улучшение демографической ситуации в пгт. Побугское. По данным предприятия, на 8600 населения поселка, численность которого значительно возросла за последние 10 лет (6 649 человек в 2006 г.), приходится 2500 пенсионеров и 1100 детей младшего и школьного возраста. Это подтверждает, что около 5000 человек пгт Побугское (почти 60%) находятся в работоспособном возрасте.

На предприятии рассказали, что стабильная работа комбината, где трудоустроена треть населения поселка, создала условия, "при которых молодежь не уезжает из родного края и строит свою жизнь на родине". Растет рождаемость: с момента перезапуска работы предприятия она увеличилась почти вдвое (36 детей в 2003 г. и 59 в 2016 г.). В 2017 году в первый класс отправятся 160 дошколят, что практически в два раза больше, чем в 2016 году.

Согласно данным поселкового совета, в последние годы наблюдается существенное омоложение населения: 38% из 8,6 тыс. жителей поселка - это молодежь возрастом до 30 лет.

В местной администрации уверены, что подобный результат стал возможным благодаря инвестициям ПФК в здравоохранение, образование сотрудников и их семей, также в реализацию различных социальных и экологических программ. Комбинат постоянно оказывает финансовую поддержку поселковой и районной больнице в приобретении медикаментов, медицинского оборудования и расходных материалов к нему, а также предоставляет топливо для местной службы скорой помощи.

"Инвестиции в здоровье населения - одно из ключевых направлений работы Solway Investment Group. Здоровье населения, как фактор долговременного экономического роста - область, нуждающаяся в щедрых и постоянных инвестициях для того, чтобы в краткосрочной перспективе повысить качество человеческого капитала, предотвратить значительную угрозу здоровью и бюджетам социального обеспечения и способствовать непрерывному экономическому росту и снижению уровня бедности как в пгт. Побугское, так и в регионе. Укрепление здоровья населения приведет к заметным макроэкономическим выгодам для региона и страны в целом", - отмечают на комбинате.

С этим согласен и поселковый глава Юрий Слобядянюк: "Тесное сотрудничество с комбинатом позволяет поселку не только вовремя реагировать на возникающие проблемы, но и закладывать прочную основу дальнейшего развития".

Напомним, в 2003 году, после длительного простоя предприятия, собственником ПФК стала Международная инвестиционная группа Solway. Она инвестировала средства в перезапуск производства и внедрение программ, направленных на развитие населенного пункта, в котором расположен комбинат.

ПФК огласил первые результаты реализации стратегии устойчивого развития


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх