Новости и события » Общество » Благодаря Терешковой сохраняются традиции Центра подготовки космонавтов

Благодаря Терешковой сохраняются традиции Центра подготовки космонавтов

Благодаря Терешковой сохраняются традиции Центра подготовки космонавтов

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова любима и почитаема в Звездном городке не только за сохранение традиций Первого отряда космонавтов, но и за ежедневную реальную помощь в реализации космической программы РФ на посту зампредседателя комитета Госдумы РФ, заявил РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков.

Единственной в мире женщине, совершившей космический полет в одиночку, первой в РФ женщине в звании генерал-майора Валентине Терешковой 6 марта 2017 года исполняется 80 лет.

"Мы правда все ее очень уважаем и любим. Валентина Владимировна на протяжении многих лет поддерживает ЦПК. Всегда бывает у нас и на 12 апреля, и часто выезжает на 9 марта в город Гагарин, на день Рождения Юрия Алексеевича. Кроме того, 27 марта бывает она и на месте гибели Серегина и Гагарина. Это замечательный, светлый человек, верный традициям Отряда космонавтов. Валентина Владимировна и на посту заместителя председателя комитета Государственной думы по федеративному устройству очень помогает общему делу, мы к ней обращаемся", - отметил глава ЦПК.

По его словам, многолетний опыт Терешковой и глубокое понимание изнутри вопросов пилотируемой космонавтики стал неоценимым в решении насущных вопросов Звездного городка.

"Например, в первоначальном варианте закона о госкорпорации "Роскосмос" были неясные формулировки по ряду положений, касаемых ЦПК. Могу сказать, что благодаря рабочей группе, возглавляемой в Госдуме Валентиной Владимировной, и при активной поддержке Алексея Архиповича Леонова в законе о госкорпорации появились понятные и четко прописанные функции Центра подготовки космонавтов, которыми мы сейчас и руководствуемся", - уточнил Лончаков.

По его словам, Терешкова не остается равнодушной и к проблемам Ярославской области, откуда она родом.

"Часто ездит в детские дома. И не только выступает там, всегда различные подарки привозит. Она ведь с утра и до позднего вечера себе не принадлежит - каждый день живет для людей, их заботами - далеко не у всех это сейчас получается", - заключил Лончаков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх