Новости и события » Спорт » Цуренко взяла Акапулько (ВИДЕО)

Цуренко взяла Акапулько (ВИДЕО)

Успешно начала нынешний сезон вторая женская ракетка Украины Леся Цуренко.

Сначала она дошла до полуфинала на турнире в Хобарте, затем внесла свой вклад в победу сборной Украины в матче Кубка Федерации, а теперь взяла титул в мексиканском Акапулько.

По дороге к финалу украинка прошла француженку Хлоэ Паке, потом немку Юлию Гергес, затем латвийку Елену Остапенко, и в полуфинале сразилась с лидером "посева" - хорваткой Мирьяной Лучич-Барони.

Борьбы, как таковой, не получилось. Хорватка, несмотря на свой статус и опыт (как-никак а ей уже 34), уже в первом гейме наделала очень много ошибок, после чего украинка повела с брейком. После отменной защиты подачи, в третьем розыгрыше завязалась ожесточенная борьба, но и здесь удача улыбнулась Лесе - 3:0. А дальше случилось невероятное. После пятого проигранного гейма хорватка решила отказаться от борьбы.

- Это все было для меня очень неожиданно, - прокомментировала победу Цуренко. - Я была просто в шоке, когда узнала, что моя соперница решила сняться, ведь я рассчитывала на полноценный матч. Но в теннисе такие вещи случаются.

В финале нашу тенниситку ждала француженка Кристина Младенович, которая на старте сезона также показывает весьма неплохую форму.

- Я уже встречалась с Младенович, - сказала накануне боя Леся. - Как с ней играть я знаю. С ней у меня были как победы, так и поражения. Но нынче я пребываю в хорошей форме и очень счастлива вновь сыграть в решающем матче.

В стартовом сете украинка выглядела великолепно, уже со старта поведя с брейком - 2:0. После того, как в четвертом гейме она взяла еще одну подачу оппонентки, исход борьбы был ясен. В итоге Цуренко всего лишь за 27 минут завоевала свое первое очко в матче - 1:0.

То, что случилось во втором сете, иначе как цирком и не назовешь. Посудите сами: в стартовых восьми геймах было зафиксировано сразу восемь брейков - 4:4! Когда вы еще увидите такое! И лишь в девятом гейме Младенович удалось защитить подачу, хотя и здесь она взяла очко не без проблем. После того, как Цуренко так же хорошо отыграла на своих мячах, все решилось в одиннадцатом гейме, где подавала француженка. И тут нашей теннисистке откровенно повезло, ведь несколько раз мяч, попадая в трос, вываливался на сторону оппонентки, поэтому Цуренко довольно легко записала на свой счет еще один брейк - 6:5.

В заключительном, двенадцатом гейме Леся сыграла предельно аккуратно и, при счете - 30:30, выиграв последние два мяча, всего лишь за 82 минуты завоевала свой третий в карьере титул. Ранее она побеждала в Стамбуле (2016) и Гуанчжоу (2016).

- Я в третий раз в своей истории выходу в финал и в третий раз выигрываю, - отметила после победы счастливая Цуренко. - Победить в таком месте, как Акапулько просто невероятно. В первом сете я чувствовала себя великолепно, но потом начала нервничать. Кроме того, моя соперница стала играть значительно лучше. Я чувствовала, что могу победить, поэтому и волновалась. Но в итоге все получилось хорошо и я рада победить. Во время матча был какой-то странный ветер, ведь его направление менялось постоянно. Я никак не могла к этому привыкнуть. Отсюда и получился таким нервным второй сет. В нынешнем году я стартовала хорошо, ведь у меня уже есть полуфинал в Хобарте и титул в Акапулько. Надеюсь, что такие результаты помогут улучшить положение в рейтинге. Я планирую попасть в топ-30 как можно быстрее, а дальше посмотрим.

Победа в Акапулько пополнит банковский счет Цуренко на 43 000 долларов. Также она добавить 280 рейтинговых очков, благодаря чему уже сегодня станет 41-й ракеткой мира.

АКАПУЛЬКО (Мексика). Турнир WTA International. 250 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы. 1/4 финала. Лучич-Барони (1, Хорватия) - Пармантье (Франция) - 6:2, 6:3. ЦУРЕНКО (7, Украина) - Остапенко (3, Латвия) - 6:3, 7:6(5). Макхэйл (5, США) - Пуиг (4, Пуэрто-Рико) - 6:2, 6:2. Младенович (2, Франция) - Флипкенс (Бельгия) - 6:4, 6:3. 1/2 финала. ЦУРЕНКО - Лучич-Барони - 5:0 отказ. Младенович - Макхэйл - 7:5, 4:6, 6:2. Финал. ЦУРЕНКО - Младенович - 6:1, 7:5. Парный разряд. Финал. Юрак/Ан. Родионова (3, Польша/Австралия) - Сепеде/Дуке-Мариньо (Парагвай/Колумбия) - 6:3, 6:2.