Новости и события » Общество » Валентина Терешкова сегодня отмечает 80-летие

Валентина Терешкова сегодня отмечает 80-летие

Валентина Терешкова сегодня отмечает 80-летие

Валентина Терешкова, первая в мире женщина, побывавшая в космосе, герой Советского Союза отмечает свое 80-летие. Как сообщает ТАСС, в Москве в день юбилея откроется выставка в честь круглой даты первой женщины-космонавта. На ней будут представлены экспонаты, посвященные космическому полету Валентины Терешковой 16 июня 1963 г. и истории советского освоения космоса. До сих пор Валентина Терешкова является единственной женщиной-космонавтом, осуществившей полет не в составе экипажа, а пилотируя корабль самостоятельно

На приуроченной к юбилею выставке, которую назвали "Чайка. Первый полет", будут представлены предметы, побывавшие в 1963 г. в космосе вместе с Валентиной Терешковой. Это такие предметы, как катапультное кресло серии "Восток" весом 400 кг, скафандр серии "СК-2", а также вентиляционный костюм Терешковой голубого цвета весом 40 кг, на левом плече которого вышита птица. В выставочной витрине будут представлены копия бортового журнала с корабля Терешковой "Восток-6", дело о рекордах первого в мире космического полета гражданки СССР Терешковой В. В., настольная медаль и эмблема первой женщины-космонавта.

Также на выставке будут предметы отечественной и мировой космонавтики. Например, спускаемый аппарат автоматической станции "Луна-9", который впервые в мире осуществил мягкую посадку на Луну, возвращаемый аппарат и контейнер для перевозки капсулы с лунным грунтом автоматической межпланетной станции "Луна-16", масштабный макет первого спутника Земли, макет ракеты-носителя "Восток" и ракетного двигателя РД-107.

Летчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешковародилась 6 марта 1937 г. в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Валентина Терешкова окончила семилетнюю школу, вечернюю школу рабочей молодежи, Ярославский заочный техникум легкой промышленности. Также она получила специальность "летчик-космонавт-инженер" в военно-инженерной академии Жуковского. Трудовой путь Терешкова начала в 1954 г. на Ярославском шинном заводе в сборочном цехе закройщицей, затем перешла на Ярославский комбинат технических тканей "Красный Перекоп".

С 1959 г. занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, совершила 163 прыжка.

В феврале 1962 г. Валентина Терешкова была зачислена в космонавты-слушатели. Там она прошла общекосмическую подготовку и после сдачи государственных экзаменов была зачислена в отряд космонавтов. C января по май 1963 г. готовилась к полету на космическом корабле "Восток-6" по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой, Жанной Еркиной. Была назначена основным кандидатом на полет.

Космический полет совершила 16-19 июня 1963 г. в качестве командира космического корабля "Восток-6" по программе группового полета с кораблем "Восток-5", пилотируемым Валерием Быковским. Позывной - "Чайка". Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

В 1965-1966 гг. Терешкова проходила подготовку в группе к полету на космическом корабле "Восход". В 1978 г., после возобновления идеи женского полета, прошла Государственную медицинскую комиссию и получила допуск к специальной подготовке.

В 1997 г. была отчислена из отряда космонавтов и уволена в отставку из Вооруженных Сил в связи с достижением предельного возраста.

Генерал-майор авиации в отставке.

Начиная с 1966 г. Терешкова ведет активную государственную и общественную деятельность. Была председателем комитета советских женщин, избиралась депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР. В 2016 г. была избрана депутатом Госдумы.

Валентина Терешкова - Герой Советского Союза, имеет множество наград за выдающиеся достижения: два ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени и пр.

Валентина Терешкова была дважды замужем. Первым ее мужем был летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. Свадьба состоялась 3 ноября 1963 г. Вплоть до развода с Николаевым в 1982 г. Терешкова носила двойную фамилию Николаева-Терешкова. В 1964 г. у Терешковой родилась дочь Елена. Вторым мужем Валентины Терешковой был Юлий Шапошников (1931-1999), генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Валентина Терешкова сегодня отмечает 80-летие

Валентина Терешкова сегодня отмечает 80-летие


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх