Новости и события » Общество » США ожидает дефицит трития для ядерных боеприпасов

США ожидает дефицит трития для ядерных боеприпасов

США ожидает дефицит трития для ядерных боеприпасов

Американские военные настаивают на запуске дополнительного реактора.

Соединенные Штаты ожидает серьезный дефицит трития, который является главным компонентом в термоядерных боеприпасах, пишет Defense News.

Сверхтяжелый изотоп водорода тритий используют как промежуточный запал для термоядерного горючего. Период полураспада трития - 12,3 года, а значит их необходимо регулярно обновлять.

Но последний промышленный реактор-наработчик трития в Америке остановили в 1988 году. С 2003 года новый тритий американские военные получают за счет облучения стальных стержней с добавлением алюмината лития и циркония на реакторе энергоблока АЭС Уоттс-Бар.

Однако этот технологический процесс оказался не только сложным, но и малоэффективным. Кроме того, есть вероятность больших утечек нарабатываемого трития из стержней в теплоноситель.

Издание отмечает, что раектор не сможет удовлетворить потребности в тритии, прописанные в плане по модернизации ядерного арсенала США. Военные указывают на необходимость запуска как минимум еще одного такого аппарата.

Вторая проблема связана с поставками топлива для реактора-наработчика. В США утверждают, что текущие планы снабжения предусматривают наличие низкообогащенного урана для этих целей вплоть до 2030 года.

При запуске второго реактора этот порог сместится к середине 2020-х годов.

Отмечается, что решить эту проблему можно либо за счет возобновления собственного обогащения урана, либо за счет закупок ядерных материалов за рубежом.


Яку піцу можна вважати корисною: поради для вибору здорової...

Яку піцу можна вважати корисною: поради для вибору здорової альтернативи

Піца - одна з найбільш популярних страв у всьому світі. Її люблять за різноманіття смаків, поєднання інгредієнтів і можливість легко отримати смачну їжу з доставкою додому. Однак багато людей прагнуть зробити своє харчування більш здоровим, тому питання про...

сегодня 11:25

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх