Новости и события » Здоровье » Двигающиеся глаза во сне переключают сновидения - ученые

Двигающиеся глаза во сне переключают сновидения - ученые

Двигающиеся глаза во сне переключают сновидения - ученые

Американские ученые из Калифорнийского университета выяснили, почему у человека во время сна двигаются глазные яблоки. Оказалось, что таким образом мозг переключает сновидения. Для этого ученые изучили поведение во сне 19 добровольцев, большинство из которых болели эпилепсией.

В мозгу у подопытных были вживлены электроды. 14 дней с помощью этих сетей ученые наблюдали за активностью в медиальной височной доле, которая отвечает за сновидения. Оказалось, что в этой области наблюдается всплески энергии в то время, когда человек видит знакомых или родственников, а так же памятные места. Эти же зоны мозга активизируются, когда человек видит сон. Причем самые яркие вспышки наблюдаются во время движения глазами.

Ученые связали это действие с переключателями «картинок» в фазе короткого сна. Подобный эффект наблюдается в том случае, когда человек видит что-то новое.

Напомним, что недавно ученые сделали сенсационное открытие: оказывается, сон на боку очищает мозг от токсинов. Благодаря этому в разы снижается риск болезни Альцгеймера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх