Новости и события » Общество » НАТО обеспокоен намерениями Косово создать собственную армию

НАТО обеспокоен намерениями Косово создать собственную армию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о серьезной обеспокоенности намерениями власти превратить Косово Силы безопасности края на полноценную армию.

Об этом говорится в заявлении Столтенберга по результатам переговоров с высшим руководством Косово.

"Сегодня в разговоре с Хашимом Тачи и Исой Мустафой я выразил серьезную обеспокоенность союзников по НАТО по поводу недавнего предложения властей Косово по трансформации сил безопасности в Косово (KSF) в полноценную армию без внесения изменений в Конституцию", - отметил Столтенберг.

По словам главы Альянса он четко дал понять, что "деятельность такого характера не стоит осуществлять в одностороннем порядке, и призвал власти Косово оставаться в тесном контакте с Белградом".

Столтенберг также отметил, что в том случае, если власти Косово будет менять статус сил безопасности без согласования с партнерами "НАТО придется пересмотреть свое сотрудничество, в частности в плане наращивания потенциала".

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх