Новости и события » Общество » В суде свидетели заявили, что сторонник Кравченко скрывает конфликт интересов

В суде свидетели заявили, что сторонник Кравченко скрывает конфликт интересов

В суде свидетели заявили, что сторонник Кравченко скрывает конфликт интересов

Сегодня, 10 марта, в Николаевском окружном административном суде допрашивали свидетелей по делу Гордея Белова, оспаривающего свое исключение из конкурсной комиссии по отбору директора Николаевского академического художественного русского драматического театра. В частности, в суде свидетели заявили о конфликте интересов Белова. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания «Мой город».

Выступая в качестве свидетелей, актриса Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии Ирина Пономаренко и режиссер-постановщик русского театра Виталий Манжелий сообщили о родственных и дружеских связях Гордея Белова с актерами руссдрама.

Виталий Манжелий отметил, что заведующая труппой и артистка театра Ирина Бенчивенга является мамой Белова. Помимо этого, в руссдраме работает и супруга истца Марина Белова.

Вместе с тем Белов находится в хороших дружеских отношениях с действующим на время проведения конкурса директором театра Николаем Кравченко.

«Взаимоотношения Кравченко и Гордея Белова очень дружеские и на протяжении всей работы, что я видел, он регулярно заходит в кабинет. Ирина Ивановна Бенчивенга - заведующая труппой и артистка театра - является мамой Гордея Александровича и она, собственно, организовывала плакаты и явку людей, которые 14-го числа (сентября - ред.), несмотря на то, что все знали, что конкурс отменен. Людей погнали с плакатами. Все прекрасно понимали в театре, что если там Гордей, то там однозначно голос за Кравченко», - подчеркнул Манжелий.

Подтверждая слова свидетелей, Белов отрицал существование какого-либо конфликта интересов. По его словам, ему можно было упрекнуть в нарушении закона о коррупции лишь в том случае, если бы его мама и жена претендовали на должность директора русского театра.

"Действительно моя мама - Бенчивенга является заведующей труппой театра. Хочу отметить, что если претендентами были моя мама или жена, это было бы нарушением того закона (о коррупции - ред.), а они не являются конкурсантами, а лишь работниками, поэтому нарушения закона в этой части нет", - рассказал Белов.

Истец признался, что хорошо знает не только Николая Кравченко, но и других конкурсантов, в частности, Вахтанга Чхаидзе.

«Я скажу больше, я знаю не только директора театра, но и Артема Александровича (Свистуна - директора-распорядителя Николаевского академического художественного русского драматического театра - ред.) много лет. Собственно Вахтанг Арчилович (Чхаидзе - ред.) - один из претендентов - мой преподаватель в Киевском национальном университете им. И. К. Карпенко-Карого, который я оканчивал и преподавал режиссуру, - продолжил Белов.

О нарушении твердила и Ирина Пономаренко: «Белов является сыном и мужем артистки, поэтому он не может быть непредвзятым человеком».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх