Новости и события » Общество » Россия превратит Северный Кавказ в современный курорт

Россия превратит Северный Кавказ в современный курорт

Россия превратит Северный Кавказ в современный курорт

Россия превратит Северный Кавказ в современный курорт. Такие планы озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня на совещании.

«Доля индустрии туризма в мировом валовом внутреннем продукте достигает почти 10%. 10% мирового ВВП - это туризм. Не нефть и не газ, а туризм. Это одна из самых прибыльных отраслей экономики, на нее приходится почти каждое 11-е рабочее место. Дополнительные источники экономического роста, новые рабочие места - это то, что очень нужно регионам Северного Кавказа. Чтобы их получить, на Кавказе в принципе есть все необходимое. Здесь исторические памятники соседствуют с уникальной природой, горы, древние города дают возможность интересно и разнообразно отдохнуть, а если говорить про экологию, минеральные источники - просто поправить здоровье, причем на протяжении всего года», - отметил Медведев.

«Мы сегодня с утра посмотрели, как Архыз выглядит. Надо признаться, впечатляет, это уже современный курорт - и покататься на лыжах там можно, и просто отдохнуть», - сказал премьер.

Курорт Архыз

«Определенные результаты есть. В прошлом году все курорты региона посетили почти 1,5 млн туристов. Особенно заметен прогресс в горнолыжном секторе, за два года он увеличился вдвое - до полумиллиона человек. Однако, по оценкам экспертов, Северный Кавказ способен принимать гораздо больше туристов - до 10 млн человек в год... Если говорить про горнолыжный туризм, у нас сейчас три таких проекта: «Архыз, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чечне. Причем «Архыз» уже приближается к показателям хорошего, эталонного курорта», - подчеркнул Медведев.

«Ключевой проект в сфере бальнеологического туризма - это медицинский кластер на территории Кавказских Минеральных Вод. Это уникальный курортный регион. Здесь есть определенная инфраструктура, но она не в лучшем состоянии. Точнее, она разная: есть хорошие санатории, есть совсем уже старенькие. Нужно подтянуть эту инфраструктуру как с точки зрения сервиса, так и с точки зрения лечения», - заявил глава правительства.

Россия превратит Северный Кавказ в современный курорт

Россия превратит Северный Кавказ в современный курорт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх