Новости и события » Спорт » Украинки не попали в топ-20 спринтерской биатлонной гонки в Контиолахти

Украинки не попали в топ-20 спринтерской биатлонной гонки в Контиолахти

На биатлонном стадионе в Контиолахти (Финляндия) состоялась женская спринтерская гонка восьмого этапа Кубка мира, сообщает со ссылкой на пресс-службу ФБУ.

Женский спринт в Контиолахти, где сегодня стартовал восьмой этап Кубка мира, выиграла норвежка Тирил Экхофф, которая доказала не случайность своего "серебряного" успеха неделю назад на корейских трассах (7-й этап Кубка мира).

У Т. Екхофф был второй ход в гонке, и поэтому даже теоретически улучшить ее результат могла только более быстрая - Лаура Далмаер. Но у немки произошел сбой в стрельбе стоя, где она заработала штрафной круг и на финише отстала от времени победительницы на 18 секунд.

Третье место на пьедестале почета заняла белоруска Дарья Домрачева, которая вернулась в гонки только в январе. И за половину сезона, без основательной предсезонной подготовки, она сумела уже дважды подняться на пьедестал почета.

Места в десятке сильнейших спринта распределялись без участия украинских спортсменок. Лучше других с спринтом справились Анастасия Меркушина и Ирина Варвинец, которые с чистой стрельбой показали 30-й и 33-й результаты соответственно. А сразу за И. Варвинец финишировала Юлия Джима, которой быть выше помешал один неточный выстрел. Ольга Абрамова (42 ступень) и Надежда Белкина (44) в зачетную зону не попали.

Стоит отметить, что в общем зачете Л. Далмаер находится в двух шагах от завоевания первого в карьере Большого Хрустального Глобуса. Сейчас ее преимущество над чешкой Габриэлой Коукаловой, которая финишировала тринадцатой, достигла 138 очков.

Заметим, что Ю. Джима после неудачного спринта опустилась на девятое место в тотале.

Добавим также, завтра в Контиолахти состоятся гонки преследования у мужчин и женщин.