Новости и события » Общество » Ученые нашли связь между продолжительностью жизни и особенностями липидного обмена

Ученые нашли связь между продолжительностью жизни и особенностями липидного обмена

Ученые нашли связь между продолжительностью жизни и особенностями липидного обмена

Интернациональная группа ученых занялась вопросом, почему жизненный цикл живых существе настолько отличается. В ходе своих исследований им удалось найти связь между продолжительностью жизни и особенностями липидного обмена.

Для начала стоит разобраться, что из себя представляют липиды. Это органические соединения, которые состоят из жироподобных компонентов. Живут липиды в каждом организме и отвечают за сохранение энергии. Наука давно доказала, что липидные обмены по-разному происходят в разных организмах. Именно то, что от липидных преобразований зависит жизненный цикл до этого никто не рассматривал.

Ученые начали изучать липидные процессы у 35 видов млекопитающих, предварительно зафиксировав их среднюю продолжительность жизни.

Первое открытие доказало, что те животные, которые имеют приблизительно одинаковый жизненный цикл, имеют и схожий липидный состав. То есть, обменные процессы липидов однозначно связны с продолжительностью жизни организмов.

Второе открытие показало, что длительность жизни зависит от среды обитания. К примеру, в среде с насыщенным водородом, липиды более устойчивы к окислительным процессам, соответственно, и продолжительность жизни значительно дольше.

Ученые отметили, что липиды с низким уровнем энергетических компонентов также проживают более длинный цикл жизни, так как от клеток требуется больше энергии, чтобы липиды активнее преобразовывались.

После сделанных открытий, перед группой ученых стоит другая задача - как применить обнаруженную связь для блага человеческих организмов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх