Новости и события » Спорт » IndyCar: Пауэр выиграл первую квалификацию сезона, Алешин стартует с 17-й позиции

Австралиец Уилл Пауэр выиграл квалификационную сессию первого этапа чемпионата IndyCar 2017 года в Сент-Питерсберге. Для гонщика эта победа в квалификации стала уже седьмой на этом треке, где он, помимо этого, дважды праздновал победу в гонке.

В прошлом году Пауэр также выиграл квалификационные заезды в Сент-Питерсберге, но не вышел на старт гонки из-за плохого самочувствия. В этом году австралиец намерен выиграть дебютную гонку сезона. Также на первой линии стартового поля расположился Скотт Диксон, выступающий в составе команды Ganassi Racing и являющийся четырехкратным чемпионом гоночной серии IndyCar.

Со второго ряда стартовой решетки гонку в Сент-Питерсберге начнут Джеймс Хинчклифф и Джозеф Ньюгарден. К некоторому разочарованию, российский пилот команды Schmidt Peterson Motorsports Honda, за которую также гоняется Хинчклифф, сумел показать в дебютной квалификации сезона лишь 17-й результат: Михаилу Алешину предстоит проделать тяжелую работу и прорваться как можно выше по итогам гонки.

Стоит отметить, что квалификационная сессия первого этапа первенства IndyCar подтвердила силу команд с оснащением Honda. В частности, в топ-10 квалификации в Сент-Питерсберге вошло восемь пилотов, машины которых используют аэродинамические обвесы и силовые агрегаты японского производителя.