Новости и события » Общество » Спецназ Грузии разогнал стихийный митинг в Батуми, 33 травмированных

Спецназ Грузии разогнал стихийный митинг в Батуми, 33 травмированных

Спецназ Грузии разогнал стихийный митинг в Батуми, 33 травмированных

Силы спецназначения Грузии освободили территорию возле здания управления полиции Батуми от протестующих, которые в течение нескольких часов устраивали погромы в столице Аджарии в ночь на воскресенье.

Во время операции по разгону толпы полиция задержала почти 40 человек. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили уточнил, что их задержали в административном порядке, однако проводится уголовное расследование и часть людей понесет уголовную ответственность, сообщает ВВС.

"Все лица, которые принимали участие и были организаторами этого вандальные акта, будут наказаны по всей строгости закона", - заявил министр. По его мнению, полиция применила адекватную и пропорциональную силу.

По словам очевидцев, утром возле управления полиции протестующих не было, муниципальные службы расчищают прилегающие улицы от мусора, убирают автомобили, которые повредили во время беспорядков.

По данным властей, во время беспорядков пострадали несколько десятков человек.

Министр здравоохранения и социальной защиты Аджарской автономной республики Заала Микеладзе подтвердил, что 33 человека привезли в клинику, 15 из них были сотрудниками правоохранительных органов.

У них, по словам министра, диагностируют ушибы от ударов камнями. На стихийном митинге они бросались ими в полицию. У остальных обнаружили симптомы применения слезоточивого газа.

"Всех выписали, один пациент находится под стационарным наблюдением, вероятно, с диагнозом сотрясение мозга", - заявил Микеладзе.

Протесты в Батуми начались в субботу вечером. Это произошло после того, как один из сотрудников патрульной полиции выписал штраф водителю. Мужчину возмутила сумма, которую он должен оплатить и после словесной перепалки с полицией водителя задержали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх