Новости и события » Hi-Tech » Экзолуны оказались более пригодными для жизни, чем экзопланеты

Экзолуны оказались более пригодными для жизни, чем экзопланеты

Экзолуны оказались более пригодными для жизни, чем экзопланеты

Экзолуны оказались пригодны для жизни больше экзопланет, заявляют астрономы. Спутники, вращающиеся вокруг планет в системах других звезд, могут поддерживать жизнь даже на большом удалении от своего светила.

Во вселенной "Звездных войн" любимые пушистые инопланетяне, эвоки, классно жили на «лесной луне Эндора». С научной точки зрения, домашний мир эвока будет упоминаться как экзолуна, который просто является спутником, вращающимся вокруг экзопланеты - любой планеты, которая вращается вокруг звезды, кроме нашего Солнца.

Хотя с 1995 года было обнаружено более 1,000 экзопланет, только немногие из них, как считается, пригодны для жизни, по крайней мере, жизни, какой мы ее знаем. Новые исследования показывают, что экзолуны тоже могут обеспечить обитаемую среду обитания. Хотя еще предстоит найти такие экзолуны, у нас есть веские основания полагать, что их должно быть много, даже больше, чем экзопланет.

В нашей Солнечной системе Венера находится слишком близко к Солнцу и слишком горяча. Марс лежит слишком далеко от Солнца и слишком холоден. Но Земля, конечно, находится в критической зоне «Златовласки», где температура в самый раз. Просто нахождение в жилой зоне, однако, не является гарантией того, что у экзопланеты есть водные океаны. Климат планеты намного сложнее, чем мы можем сделать с помощью простого вычисления, основанного на расстоянии планеты от звезды. Мы знаем, что Марс, вероятно, имел проточную воду на поверхности в прошлом, но теперь это замерзшая пустыня. Тем временем Земля, вероятно, находилась в совершенно замороженном состоянии «снежного кома» около 650 млн лет назад.

Но если экзопланета, похожая на Юпитер, вращается вокруг зоны обитания звезды, возникает вопрос: может ли эта экзопланета привести в порядок обитаемые луны, такие как дом Эвока? У Юпитера есть спутник Европа, у которой, как подозревают, есть жидкая вода, погребенная под ледяной коркой, и у Сатурна есть Энцелад, у которого определенно есть вода, скрытая под слоем углеводородных льдов.

Недавние исследования Дункана Форгана и Вергила Йотова в Эдинбургском университете подчеркивают различные факторы, которые могут сделать экзолуны более или менее пригодным для жизни. Они исследуют, как климат экзолуны будет затронут приливными напряжениями, которые обеспечивают источник внутреннего нагревания, поскольку он растягивается и деформируется гравитационным притяжением планеты. Они также исследовали, как свет, отраженный от экзопланеты, и затмения экзопланеты, может тонко изменить климат экзолуны.

Конечно, это только вопрос времени, прежде чем первая экзолуна будет обнаружена, и вероятность того, что она будет пригодной для жизни достаточно высока. Мы, возможно, не найдем эвоков, но обитаемые экзолуны могут действительно предложить лучшую перспективу для размещения чужой жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх