Новости и события » Общество » Заражение вирусом Зика чревато мужским бесплодием - Ученые

Заражение вирусом Зика чревато мужским бесплодием - Ученые

Заражение вирусом Зика чревато мужским бесплодием - Ученые

Заражение вирусом Зика чревато мужским бесплодием. К такому выводу пришли ученые их Йельского университета.

Для того чтобы разобраться в особенностях воздействия вируса на организм теплокровных, была проведена серия экспериментов на лабораторных мышах, которых намеренно заражали вирусом, а затем наблюдали за ходом его развития и тем, как это сказывалось на здоровье млекопитающих.

В результате было установлено, что вирус Зика способен радикально разрушать репродуктивную функцию у представителей мужского пола, уменьшая размер семенников и количество выделяемого оплодотворяющего субстрата. Также было доказано, что инфекция способна разрушать плаценту, вызывая повреждения у плода на любой стадии развития. В отличие от многих других контагиозных заболеваний, вирус Зика отлично выживает за пределами носителя, ожидая свою будущую жертву в самый неподходящий момент. Если не проводить своевременное лечение, он может вызвать необратимое бесплодие. В связи с этим ученые советуют делать все, чтобы предотвратить укусы комарами рода Aedes, используя для этого многочисленные подручные средства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх