Новости и события » Общество » В США дали прогноз агрессии России против стран Балтии: названа возможная дата

В США дали прогноз агрессии России против стран Балтии: названа возможная дата

В США дали прогноз агрессии России против стран Балтии: названа возможная дата

Россия может начать оккупацию Эстонии в мае 2022 года.

Об этом говорится в сценарии военной агрессии РФ против стран Балтии, который написал американский журналист и писатель Джеймс Кирчик, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Foreign Policy.

Согласно сценарию Кирчика, 150 спецназовцев РФ проникнут в Эстонию и захватят административное здание в Нарве, водрузят на его крышу флаг России и провозгласят "Нарвскую Народную Республику" под предлогом необходимости "защиты русского населения от фашистского режима в Таллине". При этом населения якобы будет ожидать повторение "крымского сценария", и потому отреагирует на военную агрессию РФ безучастно.

В преддверии вторжения, по мнению американского журналиста, в прокремлевских СМИ Эстонии будут публиковаться материалы о грядущем геноциде против русских.

"Точно так же несколько лет назад они предупреждали о призрачном геноциде, который украинское правительство якобы проводит против русскоязычного населения. Напряженность достигла пика в марте, когда российские СМИ обвинили "эстонскую фашистскую банду" в похищении русского подростка. Агенты российской Службы внешней разведки в Нарве с самого начала знали, что мальчишка в пьяном состоянии упал с моста. Но такие факты не должны мешать замыслам. А в данном случае предлогом для их осуществления стал призыв русского лидера в Нарве, который обратился к Москве за "братской помощью" в предотвращении грядущих погромов", - говорится в материале.

Кирчик в статье также упоминает о личном характере ненависти президента РФ Владимира Путина к эстонцам, вызванной тем, что местные жители якобы сдали его отца нацистам во время Второй мировой войны. Эстонский спецназ хоть и будет предпринимать попытки выдворить россиян, окажется фактически бессильным.

"Всем сразу стало понятно, что это пустая угроза. За день до вторжения на восточном берегу реки Нарвы сосредоточилась группировка российских войск численностью 25 тысяч человек, 200 танков и 50 вертолетов огневой поддержки", - говорится в статье.

"Эта операция застала западные разведслужбы врасплох. Американские разведывательные спутники должны были засечь перемещение российских войск вдоль границы одного из самых восточных членов НАТО. Однако Москва, получив доступ к вашингтонской сети связи в Европе, сумела замаскировать свои маневры", - пишет Кирчик, отмечая, что РФ будет помогать экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, в 2018 году получивший звезду героя России от Путина.

В сценарии также говорится, что Таллин ничего не сможет сделать в ответ на угрозу РФ, поскольку президент США Дональд Трамп в 2019 году выведет войска НАТО из Эстонии, а один из чиновников Белого дома заявит: "Я не уверен, что захотел бы пойти на риск ядерной войны из-за какого-то места, находящегося в окрестностях Санкт-Петербурга".

Белый дом Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх