Новости и события » Общество » Чиновники СБУ закрыли доступ к своим е-декларациям

Чиновники СБУ закрыли доступ к своим е-декларациям

Впрочем, пока что, многочисленные борцы с коррупцией не могут похвастаться успехами - в проверках электронных деклараций.

В системе уже больше пятисот тысяч документов. Каждые сутки регистрируются еще несколько десятков тысяч человек, а к 1 апреля в единый госреестр е-деклараций должны подать свои данные почти полтора миллиона человек!

Но почему до сих пор не проверили даже топ-чиновников? И как долго некоторые декларации останутся засекреченными - выясняла Елена Митясова.

"Не мое! Жены, сестры, тещи".

"Машину знакомый дал покататься".

"Дорогие часы, драгоценности, картины. Презентовал сердечный друг".

Декларации чиновников, словно виртуальная роскошная реальность. По документам - бедные церковные мыши. Наяву - богачи.

"А скажите, пожалуйста, это ваш дом? - Нет. - А что вы здесь делаете? - Периодически его посещаю".

Это первый замглавы СБУ Павел Демчина. Руководитель главка по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Если верить его последней бумажной декларации - живет Демчина в ведомственном общежитии на одну зарплату. За душой ни сбережений, ни личного автомобиля, ни квартиры. Но журналисты "Громадского" выяснили это не так! Скромного чиновника застали врасплох возле загородного имения.

"Когда мы посмотрели его декларацию просто были поражены, что человек в статусе генерала-майора, в статусе первого заместителя председателя СБУ нет вообще ничего. И тогда мы поняли, ну где-то оно же должно быть", - говорит Евгения Моторевская корреспондент "Громадское ТВ".

Выйти на след роскошной жизни первого зама СБУ - журналисты смогли благодаря фотографиям племянницы его гражданской жены. Девушка селфилась на фоне дорогих интерьеров. В кадр попало название жилищного комплекса. Но удивительно в этой истории другое говорит Евгения Моторевская - дом, в котором живет семья Демчины, не внесен в реестр имущественных прав. То есть установить официально его владельца нельзя. Конечно, можно предположить, что имение купила гражданская жена силовика на кровно заработанные. А еще четыре автомобиля, два из которых Премиум класса. Но это вряд ли, - сомневаются журналисты.

"На сегодняшний день у него нет какого-то успешного бизнеса. Она не является топ-менеджером какой-то успешной компаниии. То есть у нее также нет источников дохода, чтобы покупать дорогие машины, жить в роскошном поместье", - говорит Евгения Моторевская.

Потянуть такую роскошь не по карману и самому замглаве СБУ. Его официальная зарплата 18 тысяч гривен в месяц. А обнаруженное добро - тянет на миллионы.

"Я убежден, что у него теневые доходы. И конечно, в тот способ, которым он живет, какие доходы имеет его семья, которую он не декларирует и не афиширует Виин непосредственно причастен к направлений, где есть перераспределение бизнеса, где есть нападения на компании, которые занимаются бизнесом", - говорит Сергей Лещенко, народный депутат Украины, фракция БПП.

Откуда у семьи Демчины доходы? Проверит НАБУ. Нардепы уже обратились с такой просьбой в ведомство. Впрочем, и у самого силовика к антикоррупционерам встречное предложение. Открыть уголовное дело и проверить информацию, опубликованную о нем в СМИ - на достоверность. Комментировать что-либо журналистам замглавы СБУ пока отказывается. Похоже, и из загородного дома пришлось съехать.

Случай с Павлом Демчиной - скорее исключение и результат журналистского расследования. Ведь узнать, как живут и сколько зарабатывают "сбушники" - невозможно! Ведомство добилось права не обнародовать электронные декларации своих сотрудников. И даже зарплата их уборщиц - под грифом "секретно".

"Они засекретили информацию, которая уже к тому публичная. То есть декларации бумажные руководства службы безопасности были и есть в открытом доступе. Но они решили их засекретить что в принципе абсурдно", - говорит Елена Щербан, юрист Центра противодействия коррупции.

Более того, говорит юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербан, - СБУ - в обход закона - разработала свою внутреннюю систему декларирования.

"К этой системе нет доступа. И нельзя понять, все подали декларации, подали они их надлежащей формы или никто не соврал в этой декларации, то есть проверить даже Национальное агентство, прямая функция которого проверять эти декларации - не может сегодня это сделать", - говорит Елена Щербан юрист Центра противодействия коррупции.

Центр противодействия коррупции даже иск в суд подал - против НАПКА и СБУ.

Но если к роскоши топ-политиков украинцы начали привыкать с ноября, то теперь настал черед удивлять - обычных рядовых чиновников.

"Мы ожидаем, что примерно миллион должностных лиц различных уровней по всей Украине должны до 1 апреля подать свои электронные декларации", - говорит Александра Дрик координатор коалиции "Декларации под контролем".

А пока время "Ч" не настало - золотая лихорадка продолжает косить ряды украинских чиновников. Золотой батон, золотой унитаз, а теперь еще у директора госпредприятия нашли - золотую раковину!

Владелец драгоценного умывальника - руководитель Днепровского завода "Электровозостроения" - Александр Зельдин. Прокуратура заподозрила его в хищении 3 миллионов бюджетных гривен. Чиновник якобы перечислил их бумажной фабрике - за ремонт электродвигателей.

"При этом у бумажной фабрики на ремонт електровозов и подобного оборудования в принципе нету Тут явно был сговор с тендерным комитетом, когда проводлась данная сделка", - говорит Денис Селин, активист ОО "Громадский контроль".

Ну, а дальше - традиционная схема. После предъявления подозрения директор резко занемог и ушел на больничный. На работе не появлялся, дома - его тоже нет.

Но дело с чиновником, похоже, спускают на тормозах. До сегодняшнего дня Зельдину так и не избрали меру пресечения.

Сколько еще такой золотой сантехники можно найти в квартирах госчиновников? И где гарантии, что все нажитое непосильным трудом они честно задекларируют? Ведь чтобы доказать неправдивость обнародованных данных, нужно провести целое расследование!

"На сегодня таких уголовных производств 34. 15 из них касаются служителей Фемиды, 8 - касаются народных избранников, остальные касается так же чиновников", - говорит Светлана Олифира пресс-секретарь НАБУ.

Накажут ли кого-то? Или по традиции все замнут? Пока ясно одно - бескровная война с коррупцией растянется на долгие годы.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх