Новости и события » Общество » Эксклюзивное интервью Азарова для херсонцев

Эксклюзивное интервью Азарова для херсонцев

Эксклюзивное интервью Азарова для херсонцев

На странице facebook общедоступной группы партии "«За Життя» - ХАРЬКОВ" появилась публикация интервью экс-премьер-министра Украины Николая Азарова.

Азаров в эксклюзивном интервью для херсонцев назвал блокаду Донбасса закономерным продолжением политики Украины последних трех лет по разрыву налаженных экономических связей с Россией. Из-за чего, к тому же, полностью остановились предприятия в Херсонской области, которые работали на российских заказах.

Люди, которые занимаются блокадой, не отдают себе отчет, как построена экономика Украины. Базовый, ключевой район для экономики - это Донбасс, - считает бывший премьер.

Только идиоты, по мнению Азарова, считали Донбасс дотационным. Он давал стране электроэнергию, уголь, метал, чем обеспечивал работу всей машиностроительной отрасли Украины.

Донбасс - это крупнейшая база химической промышленности... Донбасс давал толчок, инструмент для развития экономики Украины. Конечно, и 30% валютной выручки для страны.

Те люди, которые хотят отгородить Донбасс, обрекают экономику Украины на деиндустриализацию, на развал. Болтованя о превращении Украины в «великую аграрную державу» бессмысленна, считает Николай Азаров. Увеличение производства зерна, достигнутое в 2013 году, не привело к повышению национального богатства. У людей не выросли доходы.

Голод бывает только в аграрных державах

Наоборот, из-за увеличения экспорта зерна украинские животноводы вынуждены вырезать скот, т. к. корма выросли в цене. Поголовье скота сократилось в 10 раз по сравнению с советскими временами. Натуральных молочных продуктов в стране просто нет.

Упор на развитие аграрного сектора не способен сделать страну богатой.

С 2010 по 2013 год реальные доходы населения выросли в 1,6 раза. Если бы мы эту линию продолжали, то за восемь лет мы бы увеличили доходы населения в три раза, - отметил Николай Азаров.

Это могло быть сделано только за счет развития высокотехнологических отраслей. Правительство Азарова, в свое время, проводило программу модернизации экономики Украины, главная проблема которой - большой износ производственных фондов.

Все оборудование на украинских предприятиях установлено 40-50 лет назад... Замена технологических фондов - главная составляющая развития страны. Ее сейчас не происходит... Люди живут грабежом. Я сейчас с болью смотрю, что на многих предприятиях происходит просто вырезка оборудования на металлолом... Дальше что будет? Останется степь. Поэтому, [понятно, что] государственный переворот привел к власти мародеров, бандитов... - так оценил нынешнее положение дел экс-премьер.

По мнению Николая Азарова, Донбасс без Украины сможет прожить, а вот Украине без Донбасса будет тяжеловато. За все годы премьерства Азарову не удалось добиться от руководства Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской и Житомирской областей хотя бы планов по превращению этих регионов в бездотационные.

Основное - это люди и ресурсы. Когда есть люди и ресурсы, то за десять лет можно создать новую высокотехнологическую экономику, - резюмировал Николай Азаров.

Источник: Монитор- Юг - Николай Азаров: государственный переворот привел к власти мародеров.

Эксклюзивное интервью Азарова для херсонцев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх