Новости и события » Авто » McLaren ведет переговоры с Mercedes по поводу моторов

McLaren ведет переговоры с Mercedes по поводу моторов

McLaren ведет переговоры с Mercedes по поводу моторов

McLaren ведет переговоры Mercedes о поставках двигателей в результате проблем со своим партнером - компанией Honda. Об этом пишет издание BBC.

Этот шаг следует за мрачной предсезонной тестовой программой McLaren-Honda, в которой новый двигатель японской компании был как ненадежным, так и неконкурентоспособным. McLaren, как говорят, оценивает варианты в случае, если отношения с Honda не смогут оправдать ожидания. McLaren и Mercedes были недоступны для комментариев.

Директор McLaren Эрик Булье заявил в ходе заключительного предсезонного теста на прошлой неделе, что «вообще не существует плана» для прекращения отношений Honda. Любой переход на альтернативного поставщика двигателей потребовал бы от McLaren найти выход из многолетнего контракта с Honda, который был подписан в 2013 году. Контакт McLaren с Mercedes характеризовался источниками как неформальный и краткий и не привел к какой-либо резолюции с обеих сторон.

Соединение с Mercedes - или Renault, что является еще одним вариантом - было бы решающим решением для McLaren с огромными потенциальными последствиями, так как сделка с Honda стоит около 100 миллионов долларов ежегодно в сравнении с клиентской машиной. Помимо предоставления бесплатных двигателей, а не для оплаты ежегодного гонорара в 17 миллионов евро для клиента Mercedes, Honda также оплачивает половину зарплаты водителям McLaren и значительный спонсорский взнос.

Если бы партнерство с Honda было прекращено, основные акционеры McLaren - суверенный инвестиционный фонд Бахрейна Мумталакат и саудовский бизнесмен Мансур Ойдже - почти наверняка должны были бы сами заполнить пробел, пока не будет найдено крупное спонсорское соглашение, с чем McLaren боролась в последние годы. Мумталакат владеет 50%, TAG Group Ойдже 25%, и вместе они образуют исполнительный комитет, который управляет McLaren. Остальные 25% принадлежит бывшему гендиректору Рону Деннису, чей контракт не был продлен в январе и который больше не играет никакой активной роли в компании.

Honda McLaren Mercedes Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх