Новости и события » Авто » "Яндекс. Такси" разработает компьютеризированную систему контроля усталости водителей такси

"Яндекс. Такси" разработает компьютеризированную систему контроля усталости водителей такси

"Яндекс. Такси" разработает компьютеризированную систему контроля усталости водителей такси

В сервисе компании "Яндекс. Такси" планируют разработать компьютеризированную систему контроля за состоянием усталости водителей такси. "Яндекс" планирует вложить в разработку 10 миллионов долларов.

Подобная компьютеризированная система, если она успешно будет разработана и внедрена компанией "Яндекс", позволит дистанционно контролировать уровень усталости водителей такси, и сможет самостоятельно оповещать об этом как самого водителя, так и диспетчера таксопарка. Планируется, что это могут быть датчики следящие за поведением водителя и его физическим состоянием, работающие совместно с ПО отслеживающим состояние автомобиля и пройденный километраж. В качестве меры реагирования на проявления усталости, скорее всего, будет применяться снятие автомобиля с рейса или ограничение заказов конкретному таксисту.

Генеральный директор "Яндекс. Такси" Тигран Худавердян рассказал журналистам, что компания планирует потратить на разработку этой компьютеризированной системы контроля 10 миллионов долларов. В свою очередь, система контроля за уровнем усталости водителей такси, повысит гарантии безопасности пассажиров и сможет, потенциально, помочь спасти не один десяток жизней на дорогах.

В "Яндекс. Такси" добавляют, что хоть следить за состоянием усталости водителей такси это обязанность диспетчерских центров, но человеческий фактор никто исключить попросту не в состоянии. Поэтому необходимость в такой компьютеризированной системе контроля является просто необходимостью.

Вполне возможно, что "Яндекс" привлечет к разработке системы контроля усталости водителей такси российскую компанию "Нейроком", которая с 1987 года занимается такими разработками. С ее помощью подобные компьтеризированные системы установлены на всех поездах и локомотивах пассажирского состава РЖД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх