Новости и события » Общество » В зоне АТО пьяная мать потеряла ребенка

В зоне АТО пьяная мать потеряла ребенка

В зоне АТО пьяная мать потеряла ребенка

В Курахово (Донецкая область, Марьинский район, зона АТО) 13-летний мальчик вернулся от друга домой в 3 часа ночи, но его ждала только запертая дверь. Мать не беспокоилась о том, где находится ее ребенок и что с ним, в это время женщина была занята употреблением спиртных напитков. Она кинулась только утром, но даже не смогла назвать полицейским время, когда пропал ее сын.

Сегодня в 5.50 в колл-центр 102 обратилась 41-летняя женщина, которая сообщила, что пропал ее сын, ученик 7 класса. Когда именно он ушел из дома, мать не знала - так как сутки не интересовалась тем, что делает ребенок. Последний раз она видела сына вчера утром.

Как всегда в таких случаях, Марьинское отделение полиции было поднято по тревоге. Полицейские срочно развернули розыскные мероприятия. В поиске ребенка были задействованы участковые офицеры, оперативники уголовного розыска, полицейские ювенальной превенции.

Полицейские отрабатывали все возможные версии, проверяли заброшенные дома, подвалы и чердаки, прочесывали улицы. Ориентировку получили все наряды полиции и приданных сил.

За 4 часа полицейские установили круг общения подростка, опросили соседей, учителей и одноклассников парня и выяснили атмосферу в семье. Было проверено около десятка адресов.

Установлено, что семья - переселенцы из Донецка. Жили в общежитии в Курахово с отчимом, трое в одной комнате. Работает только отчим, мать работы не имеет и склонна к злоупотреблению спиртными напитками. С родным отцом мальчика, который живет в Горняке, отношений не поддерживали.

По словам школьных педагогов, парень - спокойный, неконфликтный ребенок, но учился плохо и прогуливал занятия. Таков результат отсутствия должного внимания и заботы от родителей.

Понимая, что дома его никто не ждет, мальчик много времени проводил с друзьями на улице, возвращаясь только поздно вечером.

Вчера, когда он пришел домой, вместо заботливой мамы и горячего ужина, его ждали закрытые двери. Парень стучал, но ответом была тишина. Мобильного телефона у ребенка не было. Тогда школьник вернулся к другу, где переночевал.

В это время мать распивала спиртные напитки у знакомых. Опомнилась только наутро. И это - в прифронтовом районе, где высок риск террористической агрессии и сконцентрировано значительное количество оружия.

Правоохранители нашли мальчика возле дома, когда он возвращался с места ночевки. Ребенок спешил, думая, что мать волнуется.

Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с горе-матерью. Она привлекается к ответственности по ч.1 ст.184 «Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Теперь эта семья будет находиться на постоянном контроле полиции. Работники ювенальной превенции будут следить за тем, оказывает ли мать достаточное внимание ребенку. В случае повторения таких ситуаций будет решаться вопрос о лишении родительских прав.

Сейчас под постоянным вниманием полицейских Донецкой области находится 581 семья, которая оказалась в сложных жизненных обстоятельствах. В них воспитывается более 960 детей. Ежедневно сотрудники ювенальной превенции выявляют новые семьи, которые нуждаются в присмотре и поддержки со стороны полиции.

Если вы имеете информацию о таких семьях, а главное - о том, что в них страдают дети, - сообщайте в полицию по телефону 102 или на горячую линию 0-800-505-102 (бесплатно со стационарных и мобильных), призывает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Школьники


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх