Новости и события » Происшествия » Станислав Васин: На блокпостах - безумие и жесть

Станислав Васин: На блокпостах - безумие и жесть

Станислав Васин: На блокпостах - безумие и жесть

Блогер Станислав Васин рассказал о впечатлениях во время пересечения линии разграничения на Донбассе.

Об этом Васин написал на своей странице в Фейсбук.

«И вышло их великое множество за пенсией, И были они голодны, и дрались за место в автобусе...»

На блокпостах - безумие и жесть. Очереди из авто в четыре ряда, пеших - более 300. Пенсионерам пришли смски о пенсиях - и они рванули на блокпосты. В этот раз мне не повезло - полпути проехал своим ходом. Оказалось, общественным транспортом - из-за экономии - пользуются в основном старики, так что в автобусе из молодых нас было всего трое. Зато еще до нулевого каждого уже трижды допросили. Допрос духовный. Пример с пареньком-студентом: «Чего не воюешь? Семья, дети?» - «Да не, я ж еще молодой, рановато». - «В твоем возрасте были уже герои Светского Союза»... - И все в таком духе. Потом это чудо заходит в автобус и спрашивает: «За пенсией едете? Платят вам хоть что-то еще эти ушлепки?» - «Платят, сынок, платят». Духовная бабуля не заметила, что я сел сзади нее, и шепотом своей коллеге сказала «молодцы ребята, хорошо прям досматривают». Блд, если б ей четвертый раз приходилось шкафу в форме «СПЕЦНАЗ» рассказывать бред, я б на нее посмотрел. Ладно, приехали, водитель говорит «выходите, пешком быстрее контроль пройдете». Вышли: дождь, +3, ветер. Стали. Лично я вытерпел 3 часа и продвинулся метров на 70. Ног от холода уже не чувствовал и вернулся в автобус. Очередь тоже духовная: все сплочены и хаят войну, пока не открывается булгаковский магазинчик и не доходит дело до следующей пятерки, которую забирают к окошкам. Тут начинается мордобой и проклятья, ибо очередь из людей - это вовсе не очередь, а нагромождение под дождем из 5-5.5 рядов. Пока стоял, женщина поделилась: «Это вы еще не ехали на той неделе: пенсионеры - как вкопанные, ни шагу ни вправо, ни влево. А девочки бедные, студентки - замерзли, плачут, из сумок повытаскивали все что можно - все равно холодно. В автобусы, которые уже по очереди проходят, ломятся толпами с дракой, как сегодня. Водитель их буквально ногами спихивает». Заехали уже на украинский КПВВ - начали ложиться мины где-то рядом в поле. Вообще - было тихо все время, а тут вдруг такой пздц. Интересно, что рядом с нами уже стоял боец, смотрел паспорта. И в момент, когда все начали охать «ой, что это?» - он даже внимания не обратил, и дальше листал паспорта, ибо все мы тут в одной лодке, и охать нет смысла.

В общем, есть недореспублики, есть - Украина, а есть - свой отдельный, не связанный с реальностью мир, где одичалые люди справляют нужду в кустах, срывают друг друга со ступеней автобуса, боевики берут взятки (скоро отдельной категорией станут те, кто их не дает) - и при всем этом, где-то в стороне, идет уже никому не понятная эта война.

На подъезде к макеевскому коксохиму стоит блокпост «ДНР». Рядом со мной сидел какой-то паренек с Ясиноватой, слышу - «еб*ть...». Смотрю в окно - а там, кроме самого патрульного, стоит чудо в камуфляже. Но если казаки носят папахи - этот стоит в белой соболиной шапке, только без хвоста. Я бы даже сказал - в белоснежной, посреди которой влеплена красная звезда. Что бы там ни говорили, но то, что здесь создала Россия, - в самой РФ вы не увидите никогда. Это какой-то сюрреализм среди пепла и проломленных минами крыш. Хз, откуда взялись эти люди, но если они и раньше ходили рядом и ждали, когда можно будет напялить белые меха на башку с советской звездой... не знаю. Другая реальность за блокпостами. Абсолютно. И люди другие - даже радио. На нашем КПВВ играл Тартак «Мене вже немає». Только проехали нулевой «ДНР» - «А белый лебедь на пруду качает павшую звезду...». Возле персонажа в шапке и вовсе начался хит «А на войне - как на войне, подруга, вспомни обо мне...». В общем, как-то так...», - отметил Васин.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх