Новости и события » Экономика » Можно ли обходиться без наличных денег?

Можно ли обходиться без наличных денег?

Можно ли обходиться без наличных денег?
  • 18.08.2015 Основатель российского «Коммерсанта» призвал сограждан бежать из страны
  • 18.08.2015 Генсек ООН призвал к деэскалации конфликта в Донбассе
  • 18.08.2015 Шестая волна мобилизации в Украине завершилась
  • 18.08.2015 Почти 40 стран согласились с ограничением права вето в ООН

С развитием множества платежных систем логично возникает вопрос - а не исчезнут ли впоследствии бумажные деньги? Уже сейчас можно себе представить жизнь без использования наличности.

Правда, такая жизнь не будет лишена проблем. Если в Киеве, Харькове, Львове или другом крупном украинском городе почти все жизненные расходы можно оплатить безналичным путем – при помощи банковской карточки или одной из платежных систем – то в городах поменьше или селах без наличности человек прожить не сможет. Можно, конечно, использовать бартер и другие экзотичные формы расчета за необходимые товары, но это слишком усложнит жизнь и создаст человеку репутацию чудака.

В Украине предрассудки по отношению к различным формам безналичного расчета все еще достаточно сильны. Даже в магазине в центре Киева в ответ на намерение расплатиться банковской карточкой можно услышать ответ продавца, что лучше было бы сделать платеж наличностью. Причин такому поведению может быть несколько – продавец может элементарно не уметь пользоваться терминалом для безналичных расчетов или он ведет теневую кассу, которая возможна только при наличных расчетах.

Старшее поколение украинцев, с большим трудом освоившее общение через Skype, к чему подтолкнуло желание сэкономить, пока еще предпочитает использовать наличность, не доверяя банковским картам и мобильным платежным системам. Покуда покупка продуктов на уличном базаре непременно входит в набор жизненных привычек человека старшего возраста, рассчитывать что он перейдет на безналичную систему расчета не стоит. На базаре в Украине рассчитаться пока можно только наличностью.

Не совсем доброжелательно смотрят на желающих расплатиться банковской картой или другим альтернативным способом в ресторанах и кафе, ведь это несет риск для чаевых – ключевого элемента доходов официантов и барменов.

Западные блоггеры осуществили несколько экспериментов с попытками прожить неделю без использования наличности. "Жизнь без наличности не была слишком обременительной, но мне пришлось отказаться от одной или двух покупок, которые я бы при обычных обстоятельствах совершил, - пишет британец Бенджамин Сейлсбери. – Если Великобритания решит обходиться без наличности, я не почувствую большой разницы, как и большинство британцев".

Менее оптимистичное настроение у американки Лизы Селин Дейвис: "Очевидно, я не готова жить без наличности, но многие считают, что наличность уйдет туда же, куда ушли бумажные письма и видеомагнитофоны... Моя неделя закончилась. Я удаляю со своего смартфона все приложения для безналичных расчетов и возвращаюсь к наличности – самому безопасному способу оплаты, если вы только ее не теряете – и банковским картам".

Блоггер Эник Джесденен пишет: "Я понимаю, что пользоваться всюду мобильными системами оплаты сложно… Я планирую и дальше их использовать, но – вместе с наличностью и банковскими картами, на всякий случай".

Френк Свейн в результате своего недельного эксперимента пришел к мысли, что платежные системы пока не могут заменить наличность и банковские карты: "Я не сомневаюсь, что будущее изменит то, как мы воспринимаем деньги, в их официальных и неофициальных формах. Оно также изменит то, как мы их тратим и как их воруют. Но я в ближайшем будущем отказываться от наличности и банковских карт не собираюсь".

Согласно данным исследовательской фирмы Gartner, в 2013 г. сумма мобильных платежей в мире составила $235 миллиардов, а к 2017 г. вырастет до $720 миллиардов. Википедия называет 75 видов международных систем онлайн-платежей – от Square Cash до Apple Pay.

В Украине объем платежных операций с банковскими картами, по данным Национального банка, в 2014 г. увеличился на 60% - до 255 миллиардов гривен. При этом общий объем операций с использованием банковских карточек составил 1 триллион гривен. Средняя сумма операции при этом выросла в 2014 году при безналичных расчетах на 6,9%, до 290 гривен. Всего украинцы совершили в 2014 году 1,6 миллиарда операций с платежными картами, что на 17,5% больше чем в предыдущем году.

Сейчас в Украине более 5 миллионов активных онлайн-плательщиков. При этом, украинская аудитория интернет-банкинга ежедневно увеличивается в среднем на 3-4 тысячи человек. Чаще украинцы оплачивают через интернет коммунальные платежи, покупают авиа и железнодорожные билеты, одежду и даже продукты.

На 1 июля 2014 г. список пяти крупнейших эмитентов платежных карт, по данным "Простобанк Консалтинг", выглядел так: "Приватбанк" – 17,9 миллионов, "Райффайзен Банк Аваль" – 2,8 миллионов, "Ощадбанк" – 2,5 миллионов, "Укрсиббанк" – 1,2 миллиона, "Дельта Банк" – 1,1 миллиона. Но "Дельта Банк" был объявлен неплатежеспособным, из-за чего он покинул эту категорию.

Но хотя список банков-лидеров карточного рынка остался с 2013 года неизменен, само количество активных карт по банкам во многих случаях меньше, а объемы операций по ним – меньше на порядок. И неудивительно: известные проблемы Крыма и Донбасса серьезно ударили по данному рынку.

Вот как в 2014-м выглядел топ-5 банков по количеству платежных терминалов: "Приватбанк" – 55,5 тысяч, "Райффайзен Банк Аваль" – 16,6 тысяч, "Ощадбанк" – 7,7 тысяч, "Финансы и кредит" – 7 тысяч, Unicredit Bank – 5,3 тысяч. В этой категории тоже произошли изменения – банк "Финансы и кредит" был объявлен неплатежеспособным.

По данным компании маркетинговых исследований Nielsen, все больше киевлян используют онлайн-канал покупок – каждый десятый опрошенный заявил, что посещал сайт торговых сетей за последний месяц (из них 55% - для того, чтобы проверить наличие специальных предложений от ритейлера).

Вряд ли в ближайшем будущем в Украине или любой другой стране произойдет полный отказ от наличных денег, но существенный сдвиг в сторону безналичных расчетов вполне возможен. Дело тут в финансовой грамотности пользователей, их ощущении безопасности и ежедневных привычках. Кто-то покупает букет цветов в подарок у ближайшей трамвайной остановки, а кто-то – дарит их через онлайн-сервис. Подобные привычки может изменить только время.

Если Вы увидели ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх