Новости и события » Политика » Страшный сон украинских политиков: соглашение между Западом и Россией

Страшный сон украинских политиков: соглашение между Западом и Россией

Страшный сон украинских политиков: соглашение между Западом и Россией

Украинские политики подозревают западных лидеров в готовности уступить России по вопросу Восточной Украины. Как сообщила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед, главы двух европейских государств убедили главу украинского парламента внести в проект конституционной реформы выгодные России положения.

Кошмарный сон украинских политиков выглядит примерно так: Запад, измученный кризисами, войнами и притоком беженцев, решает избавиться хотя бы от одного очага опасности и негласно договаривается с Россией, что поддержка Украины постепенно будет снижаться, а гегемония, на которую претендует Россия, будет втихомолку признана. За это президент Владимир Путин поможет в других горячих точках - в Сирии, Ираке, Корее.

Такие опасения ранее уже высказывал недавно назначенный послом Украины в Вашингтоне Валерий Чалый, а сейчас схожие претензии предъявила Западу и вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроед. В интервью Frankfurter Allgemeine она заявила, что 14 июля, накануне обсуждения в Раде в первом чтении конституционной реформы, лидеры Франции и Германии звонили спикеру украинского парламента Владимиру Гройсману и настаивали на том, чтобы законопроект был дополнен пунктами, отвечающими, по ее словам, "исключительно интересам России". На следующий день поправки были внесены, а спустя еще один день законопроект был одобрен в первом чтении. "Нам это навязали наши союзники, - говорит Сыроед. - Внесенные в последний момент изменения вызваны звонками Меркель и Олланда".

Поправки на первый взгляд смотрятся безобидно. Например, законопроект: "Формы местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом". По словам Сыроед, "этот отдельный закон уже существует в виде проекта и дает Москве все, что она хочет: самоуправление сепаратистских территорий, включая собственное ополчение и особые отношения с Россией". Если такие изменения в законодательство Украины будут внесены, то "конституция превратится в оружие России", убеждена вице-спикер.

Слова Сыроед о том, что Меркель и Олланд пытались повлиять на Гройсмана, не совсем безосновательны - на сайте пресс-службы федерального правительства Германии обнаружен пресс-релиз, из которого следует, что 14 июля действительно состоялся телефонный разговор между Меркель, Олландом и Гройсманом, в ходе которого главы государств недвусмысленно рекомендовали включить в конституцию Украины пункты, касающиеся восточной части страны - как и предусмотрено пакетом мер, согласованных в Минске.

15 июля внесение таких изменений в конституцию Украины одобрила и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. В ходе встречи с неназванным украинским депутатом она высказала мнение, что такие изменения облегчат поиск выхода из ситуации на Донбассе.

Точку зрения Сыроед разделяют многие представители проевропейского лагеря в Украине, что создает угрозу раскола. Так, по итогам первого чтения две из пяти фракций прозападного толка проголосовали против поправок, тогда как сторонники бывшего президента Виктора Януковича из "Оппозиционного блока" их поддержали. И даже после этого законопроект не набрал две трети голосов, которые потребуются ему для успешного прохождения второго чтения.

Вступит ли когда-нибудь в силу проект реформы, и если вступит, то когда, пока неясно. В начале августа его одобрил Конституционный суд, теперь ему предстоят еще два чтения в парламенте. В конечном итоге предстоит обеспечить большинство в две трети голосов. Если Порошенко для этого опять придется компенсировать недостающую поддержку европейского лагеря с помощью приверженцев свергнутого Януковича, над прозападным лагерем может нависнуть угроза. Порошенко, миллиардер в президентском кресле, и так не пользуется большим расположением ни во фракции "Самопомощь", которую возглавляет Сыроед, ни в других группировках правительственного лагеря. В этих фракциях еще сохранился антиолигархический революционный дух Майдана 2014 года. Многие держат зло на президента за его состояние, которое он сколотил в смутные времена, и теперь ищут повода от него отмежеваться. Таким поводом могут стать дебаты о конституции.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх