Новости и события » Спорт » Балтийская лига: Небывалый случай

ЗТР победил "Гранитас" и вышел в "Финал четырех".

ГРАНИТАС Литва - ЗТР - 24:27 (10:10)

"Гранитас" (Каунас): Свейскаускас, Гурскис, Петравичюс; Урбонас (5), Древинскас (5), Дамбраускас, Шторолис (7), Барзденис (3), Шаркаускас, Зерингис, Кайрис, Бучинскас (1), Рейнис, Вирбаускас, Григас (3), Лазаускас.

ЗТР (Запорожье): Вьюник, Попов, Крючков; Северин (2), Бережной (2), Стрельников, Акименко (4), Бурзак (1), Константинов, Ганчев (7), Карамышев (1), Артеменко (4), Корелов, Тильте (6), Русл. Гончаров, Звездов.

Семиметровые: 2 (2) - 6 (3).

Штрафное время: 12 - 20. На 56-й минуте дисквалифицирован Северин (три удаления).

Судьи: Шнюревичюс, Григаленис (оба - Литва).

18 марта. Каунас. "Каунас-Холл". 200 зрителей.

На стадии четвертьфиналов в Балтийской гандбольной лиге команды между собой встречаются дважды. Все, как положено: домашний и гостевой поединки. Только с той разницей, что обе игры проводятся в Прибалтике. В соперники ЗТР достался литовский ГК "Гранитас-Карис" - обладатель Кубка ЕГФ-1987, финалист этого же Кубка (1988). Девятикратный чемпион Литвы. Серебряный призер чемпионатов СССР (1981, 1988), обладатель бронзовых наград чемпионатов СССР (1979, 1986). Тренирует клуб олимпийский чемпион (1988), чемпион мира (1982) Вальдемарас Новицкис. По наградам литовский клуб вполне может сравниться с ЗТР. Однако, все это в прошлом. Последний раз "Гранитас" становился чемпионом Литвы в 2003 году.

В первый день хозяином площадки был литовский клуб. У ЗТР имелись некоторые проблемы с составом. Дома остался лучший на сегодняшний день голкипер Антон Деревянкин, не восстановился после травмы разыгрывающий Денис Исанчук. Пришлось подключать ребят со второй клубной команды - вратаря Максима Вьюника, левого полусреднего Максима Стрельникова и линейного Руслана Гончарова. Счет в матче на первой минуте открыл линейный Роман Северин.

А затем наступило пятиминутное затишье. Мяч в ворота не шел. Обе команды уверенно играли в защите, не подводили и вратари. А после пристрелки посыпались голы, по одному каждую минуту. Все в ворота "Гранитаса". К 10-й минуте запорожцы выигрывали со счетом 5:0. На 11-й - Мендаугас Урбонас смог забросить первый мяч в ворота Бориса Крючкова. И вот здесь литовцам удалось перехватить инициативу. Через десять минут они не только сравняли счет, но и вышли вперед - 7:6. В эти минуты Андрей Акименко не смог реализовать семиметровый штрафной бросок.

Чуть позже и Максим Карамышев не забил гандбольный пенальти. Уже в первом тайме Виталий Нат взял два тайм-аута (небывалый случай). Вероятнее всего, они и помогли команде до конца тайма сравнять счет.

Начало второй половины игры вновь за ЗТР. На 36-й минуте табло показывало - 12:13. И еще один нереализованный пенальти (Алексей Ганчев). На 42-й минуте, наконец-то, Александр Тильте реализовал семиметровый и счет стал равным - 16:16. До последней десятиминутки равная борьба. На 51-й минуте - 23:21. И, все же, запорожцам удалось собраться. Заключительный отрезок матча они выиграл со счетом 6:1.

ЗТР - ГРАНИТАС - 29:22 (14:9)

Вьюник, Попов, Крючков; Северин (3), Бережной, Стрельников, Акименко (11), Бурзак (3), Константинов, Ганчев (7), Карамышев (1), Артеменко (2), Корелов, Тильте (2), Русл. Гончаров, Звездов.

"Гранитас": Свейскаускас, Гурскис (1), Петравичюс; Урбонас (3), Древинскас (1), Дамбраускас, Шторолис (6), Барзденис (2), Шаркаускас, Зерингис, Кайрис (1), Бучинскас, Рейнис, Вирбаускас (4), Григас (4), Лазаускас.

Семиметровые: 3 (2) - 3 (3).

Штрафное время: 12 - 6.

Судьи: Барисас, Петрусис (оба - Литва).

19 марта. Каунас. Каунас-Холл". 150 зрителей.

Запаса в три мяча было явно недостаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя перед ответным четвертьфинальным поединком, поэтому в команде состоялся "разбор полетов". Думается, это помогло настроить команду на позитивный результат. На восьмой минуте запорожцы повели в счете 4:1. Забитыми мячами отличились оба крайних: Андрей Акименко (2 гола) и Дмитрий Артеменко (1). Еще один мяч забил Алексей Ганчев.

Однако, рано успокоились. "Гранитасу" хватило двух минут, чтобы сравнять счет. Правда, Акименко, который был в ударе в этот день, не дал возможности "гостям", а именно литовские гандболисты выступали на площадке в качестве гостей, порадоваться успеху и дважды в течение одной минуты перехитрил вратаря соперников. На 18-й минуте после того, как тот же Акименко реализовал семиметровый, счет на табло изменился на 9:5. Попытки переломить ход матча подопечных Вальдемараса Новицкаса, ни к чему не привели. "Плюс пять" для ЗТР перед перерывом. Отметим, что Акименко в первом тайме забил восемь голов.

Второй тайм прошел немного по другому сценарию. Теперь у запорожцев на передний край атаки выдвинулся Алексей Ганчев, который за тайм пять раз заставлял вратарей "Гранитаса" доставать мяч из сетки своих ворот. Разрыв в четыре пункта сохранялся до 50-й минуты. А затем, вновь, как и впервой игре, ЗТР завладел инициативой и выиграл заключительную десятиминутку со счетом 5:2.

Дважды обыграв "Гранитас" в четвертьфинале, ЗТР вместе с командами "СКА-Минск" (Беларусь), "Риихимяки Кокс" (Финляндия) и "Пыльва Сервити" (Эстония) вышел в "Финал четырех" Балтийской гандбольной лиги, матчи которого будут сыграны восьмого и девятого апреля. В полуфинале жребий выбрал в соперники ЗТР эстонский клуб "Пыльва", с которым в сезоне 2014-15 годов запорожцы играли в 1/8 Кубка Вызова (21:24 и 28:23). Кстати, за этот клуб сейчас играет бывший игрок ЗТР левый полусредний Сергей Любченко. Во втором полуфинале сыграют "Риихимяки" и "СКА".