Ученые рассказали, почему люди любят слушать песни по несколько раз
![Ученые рассказали, почему люди любят слушать песни по несколько раз](http://img1.newsmir.info/img/p/1/881/880748.jpg)
Общеизвестный факт, что музыка для человека играет очень важную роль. Американские ученые решили выяснить, почему люди предпочитают слушать постоянно одни и те же композиции.
Вы, вероятно, не хотели бы слушать человека, который говорит одно и то же снова и снова. Итак, почему вы хотите слушать ту же песню снова и снова? Исследования показали, что в целом, чем больше люди слышат песню, тем больше им она нравится - если, конечно, они не слушают ее слишком много.
Эта тема - всего лишь одна из тех, о которых говорит Элизабет Маргулис, директор Лаборатории по изучению музыки Университета Арканзаса, в новой книге «О повторении: как музыка играет с разумом».
«Это невероятно, потому что музыкальное предпочтение кажется чем-то таким субъективным и таким личным. Так что довольно ошеломляюще, что вы можете найти этот эффект у многих разных людей для множества разных музыкальных композиций», - пишет Маргулис.
В конечном счете, кажется, что "одержимая" песня - это основа процесса, когда музыка становится частью вас. Это потому, что повторение дает нам новые способы прослушивания - и в конечном счете, заставляет нас чувствовать себя более связанными с музыкой.
«Мало того, что все известные человеческие культуры делают музыку, но все они делают музыку, где повторение играет определяющую роль. Особенно в незнакомых стилях, повторение помогает научить нас слушать. Оно показывает нам, что такое важные тематические сущности, и помогает нам анализировать музыкальную поверхность», - добавила Маргулис.