Новости и события » Общество » В Минприроды заявили, что проблемы в экологии уже "берут за горло"

В Минприроды заявили, что проблемы в экологии уже "берут за горло"

В Минприроды заявили, что проблемы в экологии уже "берут за горло"

Министр экологи и природинх ресурсов Остап Семерак констатировал неудовлетворительную ситуацию в экологической сфере Украины, сообщает УНН.

Во время отчета в профильном комитете Верховной Рады он назвал проблемы, которые уже "каждого берут за горло".

"Сегодня проблемы охраны окружающей среды берут каждого из нас за горло: загрязненные водоемы и колодцы, рост уровня заболеваемости, бесконтрольные сбросы в воду и выбросы в атмосферу - перечень конкретных случаев можно продолжать", - отметил он.

Вместе с тем О. Семерак считает, что это правительство "впервые за много лет уделяет внимание вопросам охраны окружающей среды".

Но так, например, не считают в офисе Омбудсмена. Недавно там заявили о самоустранение Минприроды от контроля за загрязнением атмосферного воздуха.

По данным Счетной палаты, Минприроды самоустранилось от контроля за радиоактивными отходами.

Также Минприроды устранилось от контроля за сферой опасных отходов.

Провалено разработку Национальной стратегии обращения с отходами.

Эффективность интерактивной карты мусора, представленной Минприроды, составила лишь 20%.

Последний доклад о состоянии окружающей среды датирована 2014 годом.

Против государственного предприятия, подконтрольного Минприроды, открыто уголовное производство. ГП "Укрэко-ойл" подозревают в подделке документов ради выигрыша тендера "Южной железной дороги" на утилизацию опасных отходов.

Отчет Минприроды в ВР прокомментировала также председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

"Отчет министра... с опущенными глазами (так как надо читать по написанному). Общие фразы, слабая попытка прикрыть бездействие. Если это нужно власти, пусть. Но загрязнение рек, воздуха, почвы это не уменьшает. И отходами засорены города и деревни. А леса исчезают катастрофически. Министр не назвал в отчете ни одной цифры. Образец профанации экологической политики ", - написала она в своем Facebook.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх