Новости и события » Общество » В Балаклею поступило более 50 т гуманитарной помощи - Светличная

В Балаклею поступило более 50 т гуманитарной помощи - Светличная

В Балаклею поступило более 50 т гуманитарной помощи - Светличная

Более 50 т гуманитарной помощи поступило в Балаклейский район Харьковщины, который оказался в зоне риска из-за пожара на складах местного арсенала.

Об этом журналистам рассказала председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная, сообщает корреспондент Укринформа.

"К нам продолжают съезжаться гуманитарные грузы. Поступило уже около 52 тонн гуманитарки, в том числе более 9 тонн хлеба и около 24 тонн воды. Есть три пункта, которые их принимают и распределяют. Первый распределяет продукты и средства гигиены, второй - медикаменты, третий - собирает строительную помощь", - отметила Светличная.

По ее словам, помощь оказали соседние районы Харьковщины, Полтавская область, Красный Крест Украины, волонтеры и общественные организации: "На пути к Балаклее - грузы из Николаевской и Хмельницкой областей, а также ЮНИСЕФ".

"Организована доставка продуктов людям с инвалидностью и пенсионерам, которые не передвигаются самостоятельно. Открыты пункты, где раздают хлеб, воду, продукты питания, организовано предоставляют медикаменты", - добавила Светличная.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 25 марта в Балаклее около 140 домов имеют различные степени разрушения. На их восстановление выделят средства из областного бюджета и гуманитарной помощи, на капитальный ремонт - из госбюджета. В эвакопунктах находятся около 1000 человек. После получения информации от ГСЧС о разминировании, им предоставят транспорт для возвращения домой. Других обеспечат временным жильем, в том числе, в гостинице. В воскресенье полностью восстановят электроснабжение Балаклее, позже - и газоснабжение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх