Новости и события » Общество » Нацкомиссия по энергетике намерена создать конкуренцию в поставках газа

Нацкомиссия по энергетике намерена создать конкуренцию в поставках газа

Тариф, который станет прозрачным. Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг разделила цену на газ и стоимость его доставки конечному потребителю. Что изменится в платежках и как это повлияет на простых украинцев расскажут наши корреспонденты.

Прозрачность, безопасность и конкуренция. Эти три слова сегодня то и дело звучат на заседании национального регулятора. И они - главный аргумент для комиссии, чтобы разделить цену на газ и стоимость его транспортировки.

"Чтобы каждый человек понимал, что отдельно потребляется газ, и он может избираться в различных поставщиков на конкурентных условиях и отдельно не зависеть от собственно предприятия облгазов, но только требовать у него качественные и надежные услуги. Данная система используется почти во всех странах Европы", - говорит Дмитрий Вовк, глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Все это время украинские потребители получали общий счет за газ. С апреля в платежках появятся новые строчки - собственно цена голубого топлива как товара. И отдельно - стоимость услуги его транспортировки. При этом конечная сумма, которую заплатит потребитель, останется прежней.

"Облгазы как получали 7-10% от общей цены на газ, так и продолжат получать, а все остальное - потребители увидят, куда эти деньги направляются. Соответсвенно для потребителя открывается полностью рынок, теперь он может спокойно выбрать себе того поставщика газа, которого он считает нужным", - говорит Дмитрий Новицкий, председатель правления ПАО "Харьковгаз".

"Человек тогда поймет, за что он платит, что входит в цену газа, входящего в транспортную работу нашего предприятия. Мы четко распишем для нее или покажем, что сюда входит содержание систем газоснабжения, сюда входит заработная плата предприятия, осуществляющего содержание, модернизацию, эксплуатацию, сюда входят и все другие расходы", - говорит Александр Кривак, председатель правления ПАО "Винницагаз".

Общая сумма, которую сейчас потребитель платит поставщику газа, будет разбита на весь год. Зимой население будет платить меньше, а абонплата станет ежемесячной. По словам руководителей облгазов - это позволит увеличить зарплату работникам отрасли и улучшить качество услуг для населения.

"После этого как будет введена абонплата, мы четко будем понимать для себя, что это будет каждый месяц поступать одинаковая часть, мы начнем четко планировать свою работу", - говорит Александр Кривак, председатель правления ПАО "Винницагаз".

"Сейчас у нас будет стабильная цена, которая будет в течение года ежемесячно поступать нам средства, позволит нам выполнять и инвестировать программы, менять, ремонты проводить оборудования", - говорит Сергей Копаничук, глава ОО "Укргазпрофспилка".

В то же время в НКРЭ утверждают - теперь потребители смогут свободно выбирать поставщика газа, а конкуренция - и вовсе приведет к снижению цены на газ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх