Новости и события » Авто » Чип-ключ: что, зачем, кому?

Чип-ключ: что, зачем, кому?

Чип-ключ: что, зачем, кому?

Начиная с 1996 года, производители выпускают автомобили, оснащенные иммобилайзером. Это специальное устройство, которое делает транспортное средство неподвижным. Иными словами, разъединяя одну или несколько электрических цепей, препятствует угону авто. Чаще всего, это цепи, обеспечивающие работу стартера или двигателя, зажигание. В действие устройство приводится с помощью чип-ключа. Когда он вынимается из замка зажигания, узлы блокируются.

При покупке авто новому владельцу выдается комплект таких ключей. Между тем, при утере одного из них специалисты рекомендуют как можно быстрее заказывать дубликат. Его создание – трудоемкий процесс, который включает в себя производство непосредственно ключа и программирование чипа. При этом специалисту требуется не только рабочий экземпляр, но и сам автомобиль. Раньше изготовление автомобильных ключей с чипом могло растягиваться на срок до нескольких дней, между тем сейчас в компании key.kiev.ua процесс занимает от 10 минут до часа. Все зависит от сложности программирования иммобилайзера.

Виды изделий

На данный момент владельцы автомобилей пользуются следующими видами ключей:

  • Традиционный чип-ключ. Он встречается у большинства марок авто и дополнительно может комплектоваться кнопками центрального замка. Иногда выполняется в форме брелка и питается от батарейки.
  • Ключ-карта (его еще называют интеллектуальным). Своим внешним видом напоминает обычную пластиковую карту, по типу банковской, только толще. Чтобы запустить двигатель, ее необходимо вставить в специальное отверстие в панели. Вариант широко используется такими марками, как Renault, BMW, Mercedes, Mazda.
  • Смарт-ключ – это передовой беспроводной ключ, связь иммобилайзера с которым обеспечивается с помощью радиоволн. Все, что необходимо сделать для того, чтобы привести авто в действие – не забыть его дома. Иными словами, смарт-ключ должен всегда лежать в кармане. Увидеть его можно у владельцев Toyota, Lexus, автомобили которых были выпущены после 2006 года, Mazda, если их транспортное средство появилось после 2011 года, BMW.

Основные преимущества чип-ключей – в эффективности и простоте использования. Главное, беречь их от воздействия чрезмерно высоких и низких температур, солнечных лучей, электромагнитных волн. Изделия также боятся влажности и легко приходят в негодность в результате механических повреждений. Не рекомендуется их разбирать или самостоятельно чинить.

В случае возникновения неполадок стоит обращаться в центр изготовления автомобильных ключей. Его специалисты гарантируют полную безопасность транспортного средства после ремонта ключа, а также предоставляют 12 месяцев гарантии.

BMW Lexus Mazda Mercedes Renault Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх