Новости и события » Политика » Япония считает неприемлемым приезд Медведева на Курилы

Япония считает неприемлемым приезд Медведева на Курилы

Япония считает неприемлемым приезд Медведева на Курилы

Дмитрий Медведев огласил о своем намерении совершить поездку на Курилы. Эта новость взбудоражила японцев, которые назвали визит премьер-министра России неприемлемым.

Есихидэ Суга утверждает, сделает все от себя зависящее, чтоб приезд Медведева на Курилы не состоялся. Генсек японского кабмина говорит, визит Медведева ранит чувства японцев. Помимо этого, его приезд будет противоречить позиции государства по вопросу четырех северных островов. РФ, ссылаясь на ряд исторических договоров, считает, что по результатам Второй Мировой войны Курилы вошли в состав СССР. Япония, упоминая двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, считает, что Курилы принадлежат ей.

Напомним, премьер-министр заявил о своем решении посетить Курилы в конце июля. Он также призвал министров последовать его примеру. Однако Токио выступает против того, чтоб российские лидеры прибыли на Курилы. Впрочем, Медведев дважды успел побывать на оспариваемых территориях – в 2010 году и в 2012, уже будучи премьер-министром.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх