Новости и события » Общество » Почему «Киевводоканал» хочет повысить тарифы на воду

Почему «Киевводоканал» хочет повысить тарифы на воду

Почему «Киевводоканал» хочет повысить тарифы на воду

Водопроводные сети Киева безнадежно устарели - такие выводы делают эксперты и призывают ОСМД самим выбирать себе энергоснабжающие предприятия. В то же время водоканалы вовсю намекают на грядущее подорожание воды.

По словам члена НКРЭКУ Руслана Машляковского, водопроводные сети износились и остаются без ремонта длительное время из-за низких тарифов на воду. То есть в связи с низкими, экономически не обоснованными, ценами на воду средств не остается на качественный ремонт сетей.

Из-за этого водоканалы не могут работать на прибыль и обеспечивать себя в полном объеме, ремонтируя водопроводные сети.

Сейчас тариф на воду формируется, исходя из таких пропорций: 35% - это стоимость электроэнергии, 35% - зарплаты сотрудникам и 10% - амортизация.

Машляковский говорит, что сейчас Нацкомиссия намерена повысить тарифы на воду, приведя их к экономически обоснованным. Это позволит проводить реконструкцию водопроводных сетей.

По словам гендиректора «Киевводоканала» Андрея Билыка, недавнее повышение тарифов на воду положительно повлияло на работу предприятия. Он уверен, что цены на воду должны расти после каждого повышения тарифов на электроэнергию. В «Киевводоканале» скоро хотят внедрить механизм индексации тарифа на услуги водоснабжения с тарифами на электричество.

Почему «Киевводоканал» хочет повысить тарифы на воду

Почему «Киевводоканал» хочет повысить тарифы на воду

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх