Новости и события » Культура » Как правильно выбирать шины в Украине

Как правильно выбирать шины в Украине

Как правильно выбирать шины в Украине

Несколько правил, которые помогут вам купить качественные шины в Украине.

На украинском рынке десятки различных производителей автомобильных покрышек. Одни из самых дешевых колес - это китайские, украинские, белорусские и российские.

- Они стоят в несколько раз дешевле европейских. Например, украинская Росава - 540 гривен на 13-е колеса, польская Дебица - 700-800, а французские Мишелин - 1400 грн. От выбора бренда зависит, потратите на шины 6000 гривен за раз или 2000, - говорит Константин Савчук, специалист по подбору шин в интервью AutoNews.

Стоимость установки комплекта из четырех шин на диски - на 20-30%. На шиномонтажах за эту услугу берут от 180 до 280 грн, в зависимости от величины колес.

Чем отличаются дорогие колеса от дешевых

На первый взгляд, все колеса одинаковые. Могут отличаться внешне лишь способом маркировки и индикаторами: в некоторых моделях индикатор износа - это перемычка между протекторами.

Если она начинает стираться, значит покрышки пора менять. У других - это цветная точка. Если ее после мойки не видно - скоро надо покупать новые колеса.

Производители дорогой резины говорят, что у их продукции специальный засекреченный рецепт приготовления резины. Она долго остается эластичной, а боковины лучше укреплены, чем в других моделях.

Однако на практике это не очень заметно. Обычно дорогая резина отличается от дешевой по таким характеристикам, как сопротивление раскачке, индекс скорости и шум.

Сопротивление раскачке - это насколько колесо может сдерживать авто при крутых поворотах и при торможении. Чем больше раскачивание, тем больше горючего идет.

- Однако, когда говорят об экономии горючего, то речь не идет даже о 0,5 литра на 100 километров. Это может быть 0,1 литра, а то и меньше. Индекс скорости важен, если ездите более 180 километров в час. Разница в шуме может быть заметна только для владельцев премиальных машин с тихой работой двигателя и хорошей шумоизоляцией, - говорит Константин.

Дорогие колеса медленнее стираются. Их легче балансировать шиномонтажникам. Они одновременно мягче и прочнее.

Из самых дешевых вариантов лучше выбирать белорусские Белшина или украинские Росава, советуют специалисты.

- Китайские и российские Кама лучше не брать. У первых может быть брак. Российские очень жесткие. В их моделях не самые удачные рисунки. Поэтому сцепление с дорогой хуже, чем у отечественных, - советует мастер.

Какой рисунок выбрать

Все колеса - как летние, так и зимние - делают с направленным, симметричным и асимметричным рисунком. Кроме этого, колеса можно отличить по разным элементами рисунка - есть с несколькими большими канавами по центру, некоторые модели - с мелкими кубиками и боковыми грунтозацепами.

Согласно различным элементам рисунка покрышки делятся на шоссейные, универсальные и для бездорожья.

В шоссейных большие канавы. Такие колеса очень легкие и прекрасно держат авто на большой скорости. Подобная резина идеально подойдет для жителей мегаполисов и тех, кто ездит между городами часто.

В районных центрах и селах дороги хуже, потому шоссейные шины быстрее будут изнашиваться и пробиваться. Для такой местности лучше выбирать универсальные - с шашечками и выразительными протекторами.

Такими и из грязи можно выехать, и разогнаться на трассе. Правда, шума от них больше, чем от шоссейных. Колеса для бездорожья продают преимущественно для внедорожников. И то для тех, которые активно участвуют в соревнованиях на бездорожье.

Кроме того, при выборе модели покрышек следует учитывать состояние своего автомобиля. Если он не новый или был в аварии, то с направленным рисунком лучше не брать.

Есть высокая вероятность, что такие будут неравномерно стираться. А менять по кругу их не будет возможности. Для старых машин лучший вариант - шины с ненаправленным рисунком.

Как проверить колеса

Большинство водителей в последние годы заказывают шины через интернет. Так дешевле. И подвезти могут в любую часть города.

Но неопытные водители нередко покупают бракованные колеса, потому что не проверяют их.

Специалист советует обращать внимание на дату изготовления колеса. Ему не должно быть больше года. Если старше - то начинает дубеть.

- И кроме того, не известно, как хранили колеса. Если не в вертикальном, а горизонтальном положении, то они становятся поведенными. Если где-то на солнце - могут образоваться микротрещины, - говорит он.

К тому же эксперт рекомендует при покупке колеса провести внутри него рукой. Там не должно быть неровностей и засохших резиновых клубней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх