Новости и события » Политика » Евгений Балицкий занимается запугиванием депутатов и мистификациями - мэр Сергей Минько (видео)

Евгений Балицкий занимается запугиванием депутатов и мистификациями - мэр Сергей Минько (видео)

Евгений Балицкий занимается запугиванием депутатов и мистификациями - мэр Сергей Минько (видео)

Сегодня городской голова Мелитополя Сергей Минько, как и обещал, провел для журналистов брифинг о политической ситуации в городском совете. Градоначальник пояснил, почему не может выполнить ультиматум Оппоблока во главе с нардепом Евгением Балицким, какие последствия получит громада от очередного срыва сессии депутатами-саботажниками и на что он готов пойти ради стабилизации политситуации в городе.

Напомним, на минувшей неделе депутаты Оппоблока и их союзники в лице Андрея Чаппы и двух его "штыков" сорвали сессионное заседание, отказавшись участвовать в голосовании по жизненно важным вопросам, поставив мэра перед ультиматумом. Либо он подписывает распоряжение об увольнении секретаря горсовета Максима Бельчева, дабы дать возможность занять это кресло Галине Данильченко, либо они вообще не принимают участие в голосовании.

Своим ультиматумом Оппоблок поставил под угрозу выделение 28 млн. грн. Мелитополю из областного бюджета на ремонты коллекторов, дорог и ряд программ по благоустройству города. Кроме того, из-за нерешенности вопроса часть сотрудников бюджетной сферы недополучат заработную плату.

Городской голова Мелитополя пояснил, что его распоряжение о назначении Максима Бельчева уже отменено судом. Поэтому ничего подписывать ему уже не нужно. А что касается смены секретаря горсовета, то как раз таки исключительно городской совет имеет полномочия провести голосование по отставке Максима Бельчева с занимаемой должности и выборам нового секретаря. Правда, если мэр ветирует решение, депутатам предстоит набрать две трети голосов ( это 28 депутатов), чтобы его преодолеть.

- Заведомо понимая, что у них этих голосов нет, депутаты Оппоблока используют это решение суда с целью сорвать и заблокировать работу сессии. И помешать тем процессам преобразования в городе и ремонтам, которые намечены, - подчеркнул Сергей Минько.

Подробнее городской голова остановился на том, кто и зачем уже 1,5 года дестабилизирует ситуацию в городе. По информации мэра, народный депутат Украины Евгений Балицкий руками послушных депутатов от оппозиции провел 30-40 акций, направленных на захват исполкома, ТРК "Мелитополь", саботаж сессий и не голосование по важным для жизнедеятельности города вопросам, проведение провокационных круглых столов.

- Почему в этом всем заинтересован именно Евгений Витальевич Балицкий - объяснение очень простое. За те же полтора года в ВР Украины фактически Евгением Балицикм не сделано ничего. И сегодня, чтобы объяснить своим сторонникам свое поведение, ничего другого, кроме как запугивания и создания каких-то мифов, он не делает. Он занимается манипуляциями, критиканством и мистификациями,- заявил журналистам мэр Сергей Минько.

Далее городской голова развеял мифы, которые вот уже полтора года, навязывает через собственные СМИ нардеп Евгений Балицкий жителям города:

- Пока я работаю на посту городского головы, нардеп пытается из меня сделать коррупционера. Но в прошлом году мы смогли привлечь гораздо больше инвестиций, чем размер бюджета развития Мелитополя вцелом - 80 млн. А коррупционерам таких денег не дают, - развеял первый миф Сергей Минько пояснив, что именно Евгений Балицкий заинтересован в том, чтобы на территорию Мелитополя не был привлечены инвестиции.

Еще одни миф - мэр сепаратист, который нардеп Евгений Балицкий вбивал горожанам с трибуны ВР Украины и своего семейного телеканала, также завершился пшиком.

- Он приложил массу усилий, чтобы на меня завели уголовное дело, проводили допросы и отнимали время, дабы оттянуть мой ресурс от выполнения прямых обязанностей. Но ни с коррупцией, ни с сепаратизмом у него ничего не выгорело. И теперь он занимается мистификацией. Пытается сделать из меня некоего мафиози, в рамках Украины, дабы отторгнуть наших партнеров в Киеве и Международные фонды от Мелитополя, так как темп развития города его не устраивает. И он опустился, к сожалению, до уровня мелкого криминального элемента, путем запугивания депутатов Оппоблока. Я уверен, что за всеми этими акциями, о которых так быстро рассказывают не только на наших каналах, но и в российских СМИ, стоит именно он, - заявил Сергей Минько.

Напомним, заявка на проведение митинга у стен исполкома депутатами Оппоблока и их сторонниками была подана в мэрию за день до совершения поджега аптек семьи Елены Трошиной. Данное событие оперативно было растиражировано росСМИ. А Елену Трошину на митинге выставили в роли "сакральной жертвы", якобы гонимой властью за защиту русского языка.

- Я в эти совпадения не верю. И считаю, что такая резкая подготовка и мобилизация всех ресурсов, телеканалов, сторонников, пусть их не много, - это четко спланированная акция. Буквально за день до поджога в доме Елены Трошиной я положил на стол губернатору аналитическую записку, в которой описал события за 1,5 года и показал, кто за этим стоит и кому выгодна такая ситуация. Я указал, что таким же путем, по всей видимости, нардеп будет действовать и дальше. Поэтому стоит угроза в адрес депутатов Оппобока. И, как в воду глядел, на следующую ночь произошла имитация поджога дома Елены Трошиной, - констатировал мэр города.

Дальше мэр обратил внимание на очевидный факт обогащения нардепа во время войны.

- Три года в стране война, страна в глубоком политическом и экономическом кризисе. Кто-то потерял близких, бизнес. И только у одного человека на этой территории все складывается неплохо. Я не знаю откуда берутся деньги, но за 3 года в центре города вырос торговый центр и 10-этажный жилой дом. Вложено порядка 50 млн. грн. Я не понимаю, откуда во время войны могли взяться такие деньги. Я, точнее догадываюсь, но хотел бы обратится к силовым структурам, чтобы они дали оценку, как такое возможно - когда везде крах, а у нашего народного депутата появляется шикарный объект в центре города, - обратился уже к силовым структурам через СМИ Сергей Минько.

Жителям города он сообщил, что не собирается сходить с намеченного им пути, несмотря на противостояние и препятствия со стороны нардепа, и намерен и дальше внедрять в жизнь план по развитию города.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх