Новости и события » Общество » В Симферополе арестован директор ПАО «Крымавтотранс» Владислав Грицак

В Симферополе арестован директор ПАО «Крымавтотранс» Владислав Грицак

Киевский районный суд арестовал председателя правления национализированного ПАО «Крымавтотранс» Владислава Грицака, подозреваемого. по ч.1. ст 201 УК (злоупотребление служебным положением).

Об этом «ПолитНавигатору» сообщил крымский адвокат Жан Запрута.

«Его задержали в пятницу в Москве. Сейчас он находится в СИЗО в Симферополе. Вчера была апелляция, ее отклонили», - отметил юрист.

«На мой взгляд задержание, хотя оно и предусмотрено законом по данной статье, в РФ оно применяется только в исключительных случаях – по такой статье, по которой предусмотрено формальное наказание до 4 лет лишения свободы, от нуля до четырех, и перед этим есть еще штрафы, работы и т. д. Как правило, по такой статье меру пресечения в виде содержания под стражей не применяют. Но к Грицаку применили. Вспомним Васильеву, у нее «букет» (обвинений, - «ПолитНавигатор») был гораздо серьезнее, и то она под домашним арестом находилась. А здесь – первый раз задержанный, статья не тяжкая, но, тем не менее, его закрыли. Никаких предпосылок законных, чтобы его закрыть, тоже нет, дело экономическое, влиять на следствие Грицак никак не может, потому что все в этом случае может только документами повреждаться. Тем не менее», - подытожил Жан Запрута.

Мать Владислава Грицака, Татьяна Федоровна, сообщила «ПолитНавигатору» о формальном поводе для его задержания:

«Влад, являясь председателем правления ПАО «Крымавтотранс», выдал ссуду, а ему это разрешено в соответствии с уставом, выдал ссуду предприятию. Далее это предприятие покупает машину. В этом предприятии соучредителем также является Владислав. В чем дело, почему так решили? Нам нужна была машина представительского класса встречать людей, потому что с этим у нас были проблемы, мы бегали у кого-то брали. Для того, чтобы ее взять, нужно обязательно иметь механика, нужно обязательно иметь водителя, то есть содержать. Для одного человека это многовато. Поэтому решили, что будем ее брать бесплатно, даже аренду не будем как бы платить. А то предприятие, как бы побочное, будет ее содержать. И идет возвратная ссуда. В данный момент эта ссуда является необоротным активом», - отметила собеседница агентства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх