Новости и события » Общество » Работники "Азота" требовали восстановить работу предприятия у здания Черкасской ОГА

Работники "Азота" требовали восстановить работу предприятия у здания Черкасской ОГА

Работники "Азота" требовали восстановить работу предприятия у здания Черкасской ОГА

Митинг работников "Азота", одного из крупнейших предприятий химической промышленности, состоялся на площади перед Черкасской облгосадминистрацией.

Главное требование митингующих - восстановить работу черкасского "Азота" и еще двух предприятий по производству удобрений в Ровно и Северодонецке. Предприятия вынуждены были приостанавливать производство удобрений из-за демпинга со стороны российских компаний. А окончательная остановка украинских химических предприятий произошла из-за прекращения подачи газа, который является главным сырьем для производства минудобрений.

"Сегодня нам нужен только природный газ. Это основное стратегическое сырье для нашего предприятия. И предприятие заработает, выплатит заработные платы и отдаст те долги по минеральным удобрениям, которые сейчас предприятие имеет", заявил председатель правления ОАО "Азот" Виталий Скляров.

Работники химических предприятий направили обращение к власти и призвали ввести, наконец, антидемпинговые пошлины.

"Выровняйте условия конкуренции, выровняйте условия хозяйствования для нас и россиян. Потому что при такой цене на газ мы не конкурентноспособны с ними", - заявил директор регуляторной политики GROUP DF Игорь Гольченко.

Требование неотложного запуска предприятий поддержала и местная власть. Каждое из химических предприятий является градообразующим.

"Мы как были на стороне работников, так и будем защищать, это не только градообразующих предприятие, это предприятие, которое важно для экономики всей области", - заверил замглавы Черкасской ОГА Ярослав Березань.

Работники "Азота" рассчитывают на диалог с правительством. Говорят, если не восстановить подачу газа сейчас, заводы могут полностью остановиться. Люди потеряют работу, а государственный бюджет - миллионные налоги.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Работники "Азота" требовали восстановить работу предприятия у здания Черкасской ОГА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх