Новости и события » Здоровье » Ученые: Никотин улучшает память курильщиков марихуаны

Ученые: Никотин улучшает память курильщиков марихуаны

Ученые: Никотин улучшает память курильщиков марихуаны

Группа ученых из техасского университета провела интересное исследование, в рамках которого хотела определить влияние табака, а также марихуаны на память людей. В результате выяснилось, что эта связь не столь предсказуема, как считалось ранее.

В частности, ученые исходили из ставшего уже привычным утверждения, что меньший гиппокамп означает меньший объем памяти, но у курильщиков табака все происходит наоборот. При употреблении никотина гиппокам уменьшается, но при этом память работает все лучше и лучше со временем.

Такие результаты справедливы только для группы, которая употребляет табак одновременно с марихуаной. У тех же, кто курит только одно из этих веществ, значимой корреляции между объемом памяти и размером гиппокампа ученые не выявили. При этом стоит заметить, что курение только одной марихуаны уменьшает размер гиппокампа, но память не улучшает, а курение только табака вообще никак не влияет на память или гиппокамп.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх