Новости и события » Общество » "Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

Какая она, нелегкая жизнь сотрудников во всеми обожаемых компаниях.

Как говорится, у каждого свои проблемы - у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие. В одних компаниях работники приносят свою еду и кушают на рабочем месте, а другие сетуют на то, что они толстеют из-за неограниченной халявной еды, и не знают какую кухню выбрать. Такая вот нелегкая жизнь сотрудников во всеми обожаемых компаниях, таких как Google, Amazon, Facebook, Apple и других известных корпорациях. Работа в этих компаниях – мечта многих, но так ли все красиво на практике? О том, на что жалуются сотрудники известных компаний, узнавал UBR.ua.

Amazon

В компании не все так красочно, как всем кажется на первый взгляд. Как стало известно из статьи в The New York Times за 15 августа, сотрудники Amazon даже плачут на работе, потому что им приходится "мочить" коллег, "стучать" на них, а похвалы от начальства они вовсе не ждут.

В офисах компании нет печенюшек, сотрудники часто из своего кармана оплачивают расходы в командировках и покрывают счета за мобильные, а хвалить работников компании не принято.

По словам одного из работников, повышение он получил так: руководитель в течение получаса упоминал каждую проваленную задачу и каждый навык, которым тот не обладал. Когда же человек уже настроился на увольнение, босс выдавил из себя: "Поздравляю, ты пойдешь на повышение".

Стоит отметить, что эффективность сотрудников оценивается специальной программой, и компания ежегодно увольняет тех, чьи результаты неудовлетворительны. "Ты выходишь из комнаты для совещаний и видишь, как взрослый человек пытается прикрыть лицо. Почти все, с кем я работал, плакали в офисе" , – говорит бывший сотрудник Amazon Бо Ольсон.

В то же время, глава и основатель Amazon Джефф Безос сказал, что не узнает описанную в материале компанию: "Я полностью уверен, что любой, кто оказался бы в описанной в статье NYT компании, был бы безумцем, если бы не покинул ее. Я знаю, что сам бы уволился из такой компании".

Google

Наверное, уже все видели фотографии офисов Google по всему миру, после просмотра которых появляется одна мысль – о такой работе можно только мечтать. Компания давно славится своей политикой в отношении персонала. Google вкладывает немало средств в создание максимально комфортных и приятных условий труда.

Но не все то золото… На Quora сотрудники многих компаний жалуются на невыносимые условия труда. Не обошла эта участь и компанию Google, сотрудники которой сетуют на недостатки компании.

Одна из жалоб - люди в компании не могут влиять ни на что. "Несомненно, Google – это просто гигантская машина по печатанию денег. Если ты не являешься вундеркиндом, который изобрел супер-крутую штуку, которая даст компании еще больше денег, то, скорее всего, ты просто паренек, который смазывает шестеренки в отлаженном механизме", - пишет один из сотрудников.

Также сетуют на то, что рабочее место очень маленькое. "Если вы работаете в одном из четырех главных корпусов здания Google и у вас клаустрофобия, то, скорее всего, придется очень сильно мучаться. Не редко можно увидеть, что одну офисную ячейку делят 3-4 работника и, несмотря на обилие игровых комнат, зон отдыха и столовых, переговорных и прочих ништяков, найти уединенное место, чтобы подумать, бывает невероятно сложно", - говорится в одном из комментариев.

Вот что еще не устраивает работников Google: "Мой тридцатидюймовый монитор заслоняет вид на горы", или "Диван в моем кабинете недостаточно длинный, чтобы вытянуться на нем во весь рост".

А еще не нравится рабочий день сотрудников: "Это как в стране лентяев: люди не растут в профессиональном качестве. Они часами пьют кофе, общаются, играют в игры, лежат в комнате отдыха, иногда чуть-чуть работают".

Facebook

Согласно данным компании Glassdoor, Facebook - самая желанная для работы корпорация. Тем не менее, пользователи Quora указывают на моменты, которые их совсем не удовлетворяют.

Сотрудники Facebook апеллируют к тому, что во время дежурства им приходится быть на связи круглосуточно. "В такие периоды мне нельзя выезжать за город на выходные, слишком много времени тратить на встречи и собрания, и, самое главное, я должен моментально отвечать на телефонные звонки и днем, и ночью" , - говорит инженер Facebook Кит Адамс. Стоит отметить, что дежурить приходится несколько недель в году.

Другой работник Санаяна Сен пишет, что даже в отпуске сотрудников постоянно беспокоят коллеги.

Также сотрудники компании сетуют на неэффективную структуру компании. По их словам, создать что-то интересное в команде из 4000 человек намного сложнее, чем в группе из 500. Facebook очень быстро растет, и ей не хватает упорядоченности, организованности и стабильности.

Также не устраивает людей отсутствие личного пространства. "Огромные пространства, заполненные столами, похожими на те, что используются для пикников. Люди сидят плечом к плечу на расстоянии шести дюймов друг от друга без каких-либо перегородок. Так держат скот в загоне, но не талантливых разработчиков с шестизначными зарплатами", - рассказал пользователь Даад Кужли.

Сотрудникам не нравится даже то, что контроль за подчиненными недостаточный. Разработчик программного обеспечения Facebook Филипп Су в личном блоге написал, о том, что его раздражает в работе. В материале он указал, что был свидетелем того, как важные решения принимались в одиночку инженерами или даже стажерами компании. При этом, они не сообщали о своих действиях непосредственному начальнику. По мнению сотрудника компании, подобные случаи свидетельствуют о полном отсутствии понимания того, как должна работать корпорация.

Apple

Представьте себе, сотрудники Apple жалуются на низкие зарплаты. В 2014 году более 100 сотрудников компании провели акцию протеста около штаб-квартиры в Купертино. Тогда работники предоставили Apple петицию с 20 тыс. подписей. В ней были указаны требования повлиять на условия труда обслуживающего персонала в Силиконовой долине. Кроме того, недовольные участники акции утверждали, что Apple уходит от налогов.

Недовольство сотрудников было связано с низкой оплатой труда. Об этом сообщает AppleInsider. Например, работники охранного агентства, услугами которых пользуется Apple, получают $19,8 в час, а для того, чтобы прожить в этом регионе, этих средств недостаточно. Как оказалось, проблема низкооплачиваемого труда обслуживающего персонала актуальна в Силиконовой долине. Юристы, защищающие их интересы, утверждают, что таким работникам едва удается сводить концы с концами.

Стоит отметить, что по словам стажера Apple, рассказ которого был опубликован в Business Insider, в среднем стажеру в Apple платят $38 в час. В месяц он получает около $6700. При этом если практикант работает более 40 часов в неделю, то за каждый дополнительный час ему платят $57. Если больше 60 - $76. Кроме того, стажерам не приходится платить за жилье - Apple предоставляет специалистам места для проживания в своем кампусе.

А по данным BusinessVibes, рядовые разработчики и инженеры в Apple получают около $100 тысяч в год. Специалисты, возглавляющие собственные команды инженеров или программистов, зарабатывают $120-130 тысяч в год. Самые высокие зарплаты в Apple у дизайнеров. Специалисты по промышленном дизайну получают $167 260 в год.

Многие сотрудники компании считают, что у них паршивые условия труда. Они сетуют на то, что в офисе нет тренажерного зала, бесплатные обеды также не предусмотрены. Компания не практикует и оздоровления своих сотрудников, чего не скажешь о Facebook и Google, у которых всяческие санаторно-курортные отдыхи применяются успешно. Apple скорее придерживается принципа "Работа здесь само по себе привилегия".

Новые сотрудники сталкиваются в первую очередь с высоким уровнем секретности. Мало того, что коллеги не могут даже друг другу рассказывать о том, над чем работают (если не трудятся совместно над одним проектом, разумеется), так им запрещено рассказывать о своей работе даже жене.

К тому же, часто бывает так, что топ-менеджеры дают задание подчиненным, которые потом очень долго не могут разобраться в сути задачи. Работа в скрытной окружающей среде, безусловно, вызывает неудобства, особенно во время релизов и запусков в производство новой продукции. Таким образом, компания Apple пытается сохранить уникальность своих идей и нароботок.

Konami

А теперь представьте себе, что в мире таки существуют компании с несносными условиями работы. Например, в офисах японской игровой компании Konami нет доступа в интернет, а разработчиков, не продемонстрировавших особой эффективности, переводят на должности уборщиков или охранников. В компании процветает стукачество, а тех, кто, скажем, задержался на обеде или пропустил еженедельное совещание руководства, транслируемое на внутреннем сайте, клеймят позором, объявляя их имена на весь офис по громкой связи.

Работники украинских офисов, с одной стороны, завидуют условиям работы и "печенюшкам" в Google, Amazon, Facebook, Apple. Но с другой стороны, радуются тому, что у них нет "минуты позора".

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний

"Невыносимые" условия: на что жалуются сотрудники крутых компаний


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх