Новости и события » Культура » Кто предсказывает модные тренды?

Кто предсказывает модные тренды?

Кто предсказывает модные тренды?

Кто определяет, что мы будем носить? Глянцевые журналы и модные обозреватели рассказывают читателям о последних трендах, но кто же является первоисточником? Героиня фильма "Дьявол носит Prada" Миранда Пристли утверждала, что мешковатый голубой свитер из кучи "шмоток" как протест против моды на самом деле был выбран людьми из некой комнаты. Где же в реальном мире находится эта "комната" и кто диктует тренды?

Понятие "трендвотчинг", а вместе с ним и "трендхантинг", "трендспоттинг", появились в обиходе еще в начале 1990-х годов. В период расцвета рекламных агентств маркетологи озадачились вопросом предсказания поведения покупателей. То, что модно сегодня - очевидно для всех, настоящее же преимущество получали те компании, которые раньше конкурентов могли спрогнозировать, что станет ценным в будущем. Так появились первые кофейни с услугой "coffee-to-go", первые плееры walkman и доставка пиццы. Тренд, который способстововал появлению этих феноменов - ускорение ритма жизни. Ведь девяностые на Западе это еще и пик популярности белых воротничков, биржевых торгов и Уолл-Стрит, когда офисные сотрудники стали спать меньше, зарабатывать больше, питаться фастфудом и жить на работе.

Сегодня погоня за трендами действительно переживает бум. Свои отчеты регулярно предоставляют Pantone, Instagram, Google и Pinterest. Первые определяют главные цвета сезона, вторые - могут прогнозировать, как ваши селфи повлияют на рекламные кампании брендов. Google знает, что предлагать в будущем исходя из нынешних запросов интернет-пользователей, а Pinterest служит не просто источником вдохновения, но и дает выборку самых актуальных тендеций сезона. Так, их последний отчет предрекает возвращение в моду платьев-комбинезонов.

Кто же стоял у истоков таких прогнозов? В 1997 году в Нью-Йорке открывается компания WGSN или World Global Style Network. Ее задача - предсказывать будущее в области моды, ретейла, lifestyle, интерьеров, промышленного дизайна и гостиничного бизнеса. Как утверждают журналисты издания Fusion, прогнозы WGSN -главная причина того, что в 2005 году все мы начали носить узкие джинсы, отбросив в сторону брюки-клеш и завышенную талию. Кстати, возвращение прямого кроя тоже заслуга WGSN, ведь именно этот тренд фигурирует в их последнем отчете. На сегодняшний день в 19 офисах компании во всем мире работает более 350 сотрудников, а WGSN анализирует и предсказывает тенденции завтрашнего дня, помогая принимать правильные бизнес-решения крупнейшим в мире брендам, ретейлерам и производителям. Среди клиентов компании - самые громкие и дорогие имена: Nike, H&M, Samsung, Starbucks и другие.

26 апреля в Киеве на Vogue UA Conference выступит Лиззи Боуринг - директор подиумов WGSN. Лизи курирует обзоры показов и анализирует тренды в сегменте женской одежды. Являясь опытным творческим лидером в области глобального дизайна и розничной торговли, она руководила отделами трендов и дизайна в Nordstrom, Sears, Spiegel и Coles Myer Retail. Отвечала за разработку коммерческого предложения в сфере женской одежды. В WGSN Лиззи Боуринг проводит ежедневный мониторинг главных недель моды, фотоотчетов уличных фотографов и даже Instagram-хештегов, выделяя главные цвета, ткани, принты и силуэты. Таким образом дизайнеры и бренды во всем мире могут правильно работать с продуктовой стратегий. На конференции Vogue UA Лиззи проведет брифинг для дизайнеров и ретейлеров о главных тенденциях предстоящего сезона. Билеты на событие доступны на сайте.

Кто предсказывает модные тренды?

Кто предсказывает модные тренды?

Кто предсказывает модные тренды?

Кто предсказывает модные тренды?

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх