Новости и события » Спорт » Какие виды спорта популярны среди россиян

Какие виды спорта популярны среди россиян

Какие виды спорта популярны среди россиян

Не официально самыми спортивными европейскими странами считаются Швейцария, Швеция и Финляндия. Жители этих государств, основном, в плане молодежи, ведут активно-здоровый образ жизни, много времени проводят на спортивных площадках или же стадионах, а также регулярно посещают спортивные матчи. Так, в Швейцарии более 70 процентов всего населения любят спорт, а среди финнов таковых 55 процентов.

Если оценивать с точки зрения результатов на спортивных соревнования, то в числе лидеров США, Россия, Норвегия, Германия и Китай. Именно эти страны на многих соревнованиях получают медали и награды разной степени.

Соответственно, с точки зрения соревнований и сейчас Россия остается среди лидеров. Многие спортсмены и тренера - выходцы из знаменитой «советской спортивной школы», которая, как известно, готовила чемпионов по очень хорошей методике.

А что же можно сказать о неофициальной стороне спорта в России? Что больше популярно среди россиян? Есть разные критерии, это определяющие. При этом, следует учесть, что популярность определялась не только по тому, как занимались, но и по тому, что любили смотреть по телевизору и на стадионах.

Самые популярные виды спорта 2013-2015

По данным тематического форума, на первом месте по популярности был футбол, на втором - биатлон, далее - хоккей и теннис. Как любительский уровень, по информации опроса ФОМ 2013 года, выделяют фитнес и легкую атлетику. Многие любят по утрам бегать или просто совершать спортивную ходьбу. Те, кто не занимаются спортом, указали, что им мешает работа, а 30 процентов отметили, что спорт им вообще не интересен.

Согласно опросу ВЦИОМа, в 2015 году жители России стали больше уделять внимание спорту. Количество активных любителей увеличилось с 12 процентов в 2006 году до 24 процентов в 2015 году.

Каждый день, согласно опросам, спортом занимаются примерно 6 процентов, несколько раз в неделю - 20 процентов, один раз в неделю - 3 процента, пару раз в месяц - 6 процентов, пару раз в год - 2 процента. В целом, можно отметить, что динамика достаточно положительная.

Из тех, кто спортом занимался, 16 процентов тренировались больше часа, 7 процентов - меньше часа, 2-3 часа - 3 процента, несколько часов - 1 процент. Соответственно, тех, кто приветствовал занятия спортом на профессиональном уровне, абсолютное меньшинство.

Из указанных 25 процентов 6 посещали фитнес или тренажерные залы, 5 процентов бегали, увлекались легкой атлетикой или ходьбой, 4 процента плавали, 3 процента увлекались биатлоном и бегом на лыжах, 3 процента увлекались футболом, 2 процента - ездой на велосипеде, 2 процента - волейболом, 2 процента - катанием на коньках, 2 - боксом, 2 - баскетболом, по 1 проценту - гимнастика, йога и аэробика, теннис, хоккей, спортивный туризм и ориентирование на местности. Соответственно, можно утверждать, что по этому опросу хоккей оказался не среди лидеров тех лет.

Из указанных процентов только два считают свой уровень профессиональным, остальные в ответах несколько затруднены. Среди зимних самые популярные коньки и лыжи, однако если выделять отдельно такую категорию, то там любителей таких видов спорта достаточно мало. В основном, зимние виды спорта предпочитали смотреть по телевизору.

Что касается информации о спорте, то ею активно интересовались 62 процента россиян, причем мужчинам он был интересен больше, чем женщинам. 36 процентов вообще отметили, что эта тема не для них. В то же время, более 66 процентов россиян были уверены, что у них хорошая физическая форма. Особенно высока такая уверенность у мужчин (около 70 процентов), чуть меньше у женщин (60 процентов).

В то же время, когда россиянам задавали вопрос о том, почему они не хотят заниматься спортом, в основном, люди отмечали, что дело не в ухудшении условий, а в том, что сейчас никто специально на это не настраивает, как делали во времена Советского Союза. По словам людей, сложно адаптироваться и начать делать то, на что нет соответствующего посыла.

В то же время, более 50 процентов указали, что в их населенных пунктах условия для того, чтобы заниматься спортом, есть, и они достаточно удовлетворительные. 15 процентов отметили, что не имеют существенных претензий. 10 процентов - что условия ужасные.

Самые популярные виды спорта 2017 года

В этом году какие-либо существенные опросы о спорте не проводились, однако, как известно, все больше людей в вопросах в том числе и спорта часто что-то пишут в социальных сетях. Спортивные федерации уведомляют о достижениях отдельных спортсменов в группах «Вконтакте», а спортсмены в тех же группах дают интервью и комментируют те или иные моменты (например, почему команда проиграла или как так вышло, что не удалось «дожать» одну-две секунды).

В связи с этим, для определения спортивного настроения россиян в 2017 году был применен метод поиска по группах социальной сети «Вконтакте» с видами спорта в названиях таковых. Для примера брались наиболее популярные из тех, что были указаны в былые годы, а также согласно интересу, который могли вызвать спортивные достижения отдельных представителей российского спорта.

Согласно такому критерию, больше всего россияне предпочитают легкую атлетику (92705 участников в группе «Легкая атлетика»), на втором месте оказался хоккей (группа «Российский хоккей. Плей-офф. Кубок Гагарина» - 77257 участников), на третьем месте - плавание («Всероссийская Федерация плавания», 33233 участника) далее - биатлон (группа «Российский биатлон», 16132 участника), на пятом месте - футбол («Российский Футбольный Союз», 13657 участников), 6 место - хоккей с мячом («Федерация хоккея с мячом», 12010 участников), 7 место - настольный теннис («Федерация настольного тенниса России», 5465 участников).

Таким образом, можно отметить, что ситуация, по сравнению с прошлыми годами поменялась не кардинально, однако некоторая доля различий имеется. Предположительно, это связано с успехами российских спортсменов на том или ином поприще.

Какие виды спорта популярны среди россиян

Какие виды спорта популярны среди россиян

Какие виды спорта популярны среди россиян

Какие виды спорта популярны среди россиян

Какие виды спорта популярны среди россиян

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх