Новости и события » Политика » Россияне заставили подписать капитана украинского судна акт о нарушении «границы»

Россияне заставили подписать капитана украинского судна акт о нарушении «границы»

Россияне заставили подписать капитана украинского судна акт о нарушении «границы»

Российские пограничники принудили капитана украинского судна "Рыбак Херсона" подписать акт о нарушении государственной границы России, ибо в противном случае грозились арестовать сейнер и отвести в Севастополь.

При этом они заявили, что с мая месяца украинским рыбакам будет перекрыт доступ в Черное море и ловить рыбу они смогут только в Днепре. Об этом сообщил источник в ООО Бора, которое является владельцем сейнера, передает Укринформ.

- Мы находились в экономической зоне. Никто не заходил в так называемые "территориальные воды России", я уже не говорю о том, что они никакие не российские... К сейнеру "Рыбак Херсона" подошел российский вельбот, пограничники высадились с него на борт нашего судна и начали досмотр, который длился 5 часов. На сейнере все перевернули вверх дном, но не нашли ничего компрометирующего. Буквально сразу же после вельбота к сейнеру подошел российский сторожевой корабль. После досмотра нам заявили, что сейнер углубился на территорию России почти на 400 метров, в силу чего подлежит аресту и доставке в Севастополь. После переговоров они вынудили капитана подписать протокол о нарушении государственной границы России, - уточнил собеседник.

Капитана судна привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 18.1 КоАП РФ ("Нарушение режима государственной границы России"). Он должен выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей. Собеседник уточнил, что из двух зол капитан выбрал наименьшее - штраф.

- Было два варианта - арест судна и скорее всего его потеря, и подписание протокола. Капитан выбрал тот, который позволял сохранить сейнер. Конечно, мы будем оспаривать протокол всеми доступными средствами, - подчеркнул собеседник.

Он так же сообщил, что во время инцидента россияне заявили, что с мая месяца весь украинский флот сможет ловить рыбу только в Днепре, поскольку всю экономзону в Черном море Россия закрывает.

Сейнер "Рыбак Херсона" водоизмещением 183 тонны приписан к порту Ильичевск, его владелец - компания ООО Бора из Одессы. Все 10 членов его команды - граждане Украины.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх