Новости и события » Общество » Южненские баскетболисты повели в серии плей-офф против «Днепра»

Южненские баскетболисты повели в серии плей-офф против «Днепра»

«Химик» под руководством Виталия Степановского одержал тяжелую победу над «Днепром» в первом матче полуфинальной серии баскетбольной Суперлиги - 76:73.

Старт поединка в городе Южный, как и подобает матчу плей-офф, прошел под знаком защиты. Обе команды приложили максимум усилий для обороны и не позволяли друг другу атаковать на выгодных позициях: «Химик» традиционно играл плотную зонную защиту, не позволявшую разгуляться бомбардирам гостей, а «Днепр» предпочел сыграть в обороне индивидуально, надежно опекая лидеров «бело-зеленых» Смита и Конева. Такая игра не сулила результативного баскетбола, и, как следствие, за первые десять минут матча команды набросали на двоих всего 22 очка. Благодаря лучшей реализации стартовый отрезок выиграли гости - 12:10.

Во второй четверти команды обменялись мини-рывками. Благодаря результативным действиям своих центровых, Лава и Петрова, первыми преимущество в счете получили «химики». Коллектив Дениса Журавлева быстро нашел, чем ответить - четыре точных броска из-за трехочковой дуги не просто нивелировали перевес «Химика», но и позволили гостям обеспечить себе комфортный гандикап в 10 пунктов перед большим перерывом. Подопечные Степановского непростительно много ошибались в атаке, что позволило «Днепру» завершить первую половину игры в свою пользу - 35:25.

Гости не стали останавливаться на достигнутом и уже в дебюте третьей четверти увеличили отрыв от «химиков» до 17 пунктов, после чего тренерский штаб хозяев поля вынужден был брать тайм-аут. Небольшая передышка вкупе с бурными овациями на трибунах спорткомплекса «Олимп» наконец-то вселили в южненцев уверенность: начиная с середины третьей четверти действующие чемпионы страны осуществили феноменальный «камбэк», полностью отыграв отставание от неуступчивых гостей. Рывок «Химика» начала «трешка» от Смита, после чего своего вице-капитана поддержали Сидоров и Конев. Отличный отрезок провел американский легионер «бело-зеленых» Джейсон Лав, который в итоге набрал 22 очка и стал самым результативным игроком в составе «Химика».

Выявить сильнейшего в регламентированные сорок минут матча команды так и не смогли, поэтому встреча в Южном перешла в овертайм, ключевым моментом которого стало удаление с площадки лидера гостей Тимофеенко. Уже на первых секундах дополнительной пятиминутки форвард «Днепра» набрал пятый персональный фол и сел на скамейку запасных. «Химики» сполна воспользовались отсутствием лучшего бомбардира соперника и, усилиями Смита и Конева, совершили финальный рывок, который им принес итоговую победу со счетом 76:73.

Второй матч полуфинальной серии команды проведут в Южном, после чего противостояние продолжится на площадке «Днепра». Для выхода в финал Суперлиги «Химику» предстоит выиграть еще два поединка.