Новости и события » Общество » 10 апреля - День крымскотатарской журналистики

10 апреля - День крымскотатарской журналистики

10 апреля - День крымскотатарской журналистики

10 апреля 1883 года - день, когда в свет вышел первый номер газеты «Terciman». С 2011 года эту дату принято отмечать как День крымскотатарской журналистики.

Основателем и издателем газеты был крымскотатарский просветитель, писатель, педагог, культурный и общественный деятель Исмаил Гаспринский. "Terciman" - первая в истории газета на крымскотатарском языке. На своих страницах газета освещала политическую, экономическую и культурную сферы крымскотатарского народа.

На сегодняшний день в Крыму на крымскотатарском языке пишут такие издания как газета "Q?r?m", газета "Yañ? dünya", журнал "Y?ld?z". Первый крымскотатарский телеканал "ATR", который после аннексии полуострова Россией был вынужден переехать на материковую часть Украины, также вещает на крымскотатарском языке.

Главным заданием газеты "Terciman" Исмаил Гаспринский называл единение тюркских народов. Девизом газеты был лозунг "Dilde, fikirde, i?te birlik!" (Единство в языке, мыслях и действиях). В первом номере, который вышел 10 апреля 1883 года он написал:

"Выпуская нашу газету, мы хотим заявить нашим читателям, что "Terciman" будет стараться, прежде всего, с одной стороны - давать подробные и полезные для культурной жизни знания, а с другой - знакомить российского общество с нашими национальными потребностями. Наш путь важный и сложный. Поэтому мы взялись за это дело во имя Аллаха и взялись за перо в интересах правды и науки".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх