Новости и события » Культура » Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Участники "Евровидения-2017", опрошенные DW, выразили сожаление в связи с российско-украинским скандалом на конкурсе. Прозвучали и категоричные мнения.

За несколько недель до начала музыкального конкурса "Евровидение-2017" в Киеве многие участники гастролируют по Европе, представляя свои номера. Одна из самых больших таких промо-вечеринок состоялась 8 апреля в Амстердаме. Для DW это была благоприятная возможность опросить участников конкурса о российско-украинском скандале. Его причиной стал трехлетний запрет украинских властей на въезд в страну для россиянки Юлии Самойловой. Летом 2015 года она выступала в аннексированном Крыму, приехав на полуостров с территории России, а не Украины. А это является нарушением украинских законов.

Политические игноранты на "Евровидении"

О том, что Юлии Самойловой запрещен въезд на Украину, знают все участники "Евровидения", в том числе и его фаворит, итальянец Франческо Габбани.

Название его ироничной композиции "Occidentali's Karma" точнее всего переводится, как "Карма западного человека". И свою карму уроженец Тосканы, видимо, решил не портить, так ответив на просьбу DW прокомментировать российско-украинский скандал: "Мне жаль российскую участницу, но я бы предпочел вести разговор не о политике, а о музыке".

На свою абсолютную аполитичность сослались и участники белорусского дуэта Naviband. В песне группы на белорусском языке, название которой переводится как "История моей жизни", по словам мужской половины дуэта Артема Лукьяненко, поется о любви к своему делу, своему народу и стране: "Это такой здоровый патриотизм". Но оказывается, можно быть патриотом и не задумываться о политике. "Мы не знаем, как к ней (к политике. - Ред.) относиться. Мы просто за музыку", - добавила женская половина Naviband Ксения Жук.

Другой дуэт - Norma John - приедет в Киев из Финляндии. Так же, как и белорусы, финны оказались очень приветливой и жизнерадостной парой. Впрочем, мрачноватая тень пробежала по их лицам, когда DW попросила прокомментировать российско-украинский скандал.

Но, возможно, это была и тень недовольства вопросом, на который они ответили так: "Мы не думаем о политике. Наше внимание сосредоточено на музыке. Это решение не в наших руках".

О политике на "Евровидении"

А вот если бы решение о том, разрешить или нет Юлии Самойловой приехать в Киев, было бы в руках представителя Черногории Славко Калезича, то его ответ был бы однозначен. Славко - самый экстравагантный участник нынешнего "Евровидения". Свою футуристическую танцевальную композцию "Space" он исполняет с обнаженным торсом и длинной косой, прикрепленной к макушке. По его мнению, лучше, если бы российская исполнительница получила возможность выступить в Киеве: "Ведь речь идет о музыке, об искусстве. И политика не должна вмешиваться в искусство".

Славко, по собственному признанию, игнорирует политику, но она явно не оставляет его равнодушной: "По-человечески мне стыдно за то, что случилось с Россией и Украиной, потому что "Евровидение" - оно про любовь, оно про музыку. Но политике позволили вмешаться в конкурс, и это плохая идея".

Представительница Германии на "Евровидении-2017" Левина (Levina) также воздержалась от того, чтобы назвать виновных в скандале. Ее композиция называется "Perfect life". И, судя по словам Левины, ситуация в преддверии конкурса далека от того, чтобы быть идеальной. "Мне очень жаль, что политика все-таки оказывает такое влияние на этот музыкальный конкурс. Мне бы хотелось, чтобы главной на нем была музыка, то, ради чего этот конкурс проводится".

Кто готов выступить с Самойловой, а кто - нет

Представитель Болгарии, самый молодой участник нынешнего «Евровидения» 17-летний Кристиан Костов мог бы представлять в Киеве и Россию. Ведь сын болгарина и уроженки Казахстана живет в Москве. Российским телезрителям он знаком по участию в детском "Голосе". По словам Кристиана, два года назад он решил покорить Болгарию. И, судя по его номинации на "Евровидение" от этой страны, Кристиан на верном пути.

В Амстердаме его сопровождала целая команда. Узнав, что в интервью все-таки прозвучит один вопрос о политике, один из менеджеров, сославшись на молодость певца, попросил время на короткий инструктаж исполнителя и отвел его в сторону.

"Не мне судить, правильный или неправильный был запрет. У каждого своя точка зрения. Каждый это видит по-разному, как и любой политический вопрос. Но я хочу сказать, что Юля - безумно хороший человек. И я все еще надеюсь, что увижу ее в Киеве. Был бы рад выступить с ней на одной сцене," - таким в итоге был ответ Кристиана, который, впрочем, прозвучал довольно убедительно и искренне.

Иной точки зрения придерживается солист украинской группы O.Torvald Женя Галич. В интервью DW он ясно дал понять: "Я считаю, что любые законы страны нужно уважать. Это принциально важно. Я как патриот своей страны уважаю их. Что касается непосредственно этой ситуации (запрета на въезд Юлии Самойловой на Украину. - Ред.), то пусть ее комментируют люди, имеющие к этому отношение. Я - слава богу - к этому отношения не имею". Но Женя не ушел от ответа на вопрос о том, готов ли он выступить на одной сцене с Юлией Самойловой в Киеве: "Думаю, что в этом году нет".

Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Участники "Евровидения-2017" о запрете Самойловой на въезд в Киев

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх