Новости и события » Культура » Дом на астероиде - реально ли?

Дом на астероиде - реально ли?

Дом на астероиде - реально ли?

В наши дни архитекторы и строители находятся в постоянном поиске лазеек для увеличения высотности зданий. Однако законодательство об ограничении высотной застройки отнюдь не на их стороне. Одна из архитектурных фирм предложила инновационное решение проблемы - специалисты предлагают поднять здания на совершенно новый уровень, а именно, в космос.

Новое невероятно концептуальное предложение поступило от архитектурной фирмы Clouds Architecture Office, именно разработчики этой организации предложили подвесить самую высокую в мире башню на... астероиде.

Журнал Dezeen первым рассказал общественности об этом невероятном и в буквальном смысле головокружительном проекте. Башня будет построена в Дубае - из-за сравнительно низкой стоимости строительства, а затем подвешена на астероиде. В процессе эксплуатации здание неизменно будет находиться в движении преимущественно над Северной и Южной Америкой, задерживаясь над Нью-Йорком.

Для осмысления собственного проекта специалисты из Clouds Architecture Office обратили свое внимание на миссию "Розетта", которой занималось Европейское космическое агентство. Благодаря ней стало известно, что высадка на несущуюся в космическом пространстве комету вполне возможна. Проект NASA, направленный на перевод околоземного астероида на другую орбиту, также доказал, что человечество в силах захватить и "разместить как надо" небольшой астероид.

Но перейдем к предлагаемому варианту нового здания. И сразу же начинаются чудеса. Во-первых, проект Clouds Architecture Office предусматривает строительство "сверху вниз" - т. е. самая высокая его часть будет ближе всего к земле! Кабели, прикрепленные к поверхности астероида, будут удерживать здание, собранное из модулей, отправляемых с Земли. Во-вторых, после окончания строительства небоскреб (вместе с астероидом) будет вращаться по траектории, напоминающей восьмерку, над Северной и Южной Америкой. Самая медленная и самая низкая часть этой траектории будет проходить в аккурат над центром Манхеттена.

Грандиозное сооружение - если, конечно, оно когда-нибудь будет вообще реализовано - получит название "Аналемма Тауэр". В честь формы траектории в виде восьмерки, по которой оно и будет перемещаться. Аналемма - это кривая, которая соединяет ряд положений Солнца на небосводе планеты в одно и то же время в течение года. На небосводе она имеет форму восьмерки.

Как жильцы будут покидать здание? Естественно, при помощи парашюта! Орбитальная установка будет спроектирована таким образом, чтобы здание пребывало над Нью-Йорком в течение рабочего дня. Кроме того, в планах разработчиков - использовать большие дроны-беспилотники, которые будут давать возможность попадать в здание и покидать его. Именно такими планами делится Остап Рудакевич, один из основателей архитектурного бюро Clouds Architecture Office.

Комплекс над землей - принципы строительства

Нижняя часть здания будет отдана под офисные помещения, апартаменты будут располагаться на двух третях по пути наверх, а в верхней части займут место исключительно религиозные организации и учреждения, предоставляющие погребальные услуги.

Атмосферное давление, безусловно, требует того, чтобы различные части здания были построены по-разному, а размер и форма окон были разработаны соответственно. В верхних слоях атмосферы температура за окном будет достигать -40 градусов, а это значит, что без специального костюма люди не смогут покидать дом. Над подобными тонкостями разработчики башни еще трудятся.

Электроэнергия будет поставляться в здание исключительно посредством установки солнечных батарей на верхней части здания - это и обеспечит бесперебойный поток энергии в его стены. Водоснабжение для башни "Аналемма" будет также экоологически чистым. Источниками питьевой и технической воды станут облачный конденсат водяного пара, ну и конечно, дождевая вода. Здание получит специальные электромагнитные лифты, которые позволят жильцам перемещаться в разные части их будущего дома.

В целом башня будет представлять собой настоящий жилой город, парящий над просторами земли. Ее жители смогут любоваться постоянно сменяющимися видами за окном, поскольку здание будет находиться в постоянном движении. К слову, в верхней части здания дневной свет будет задерживаться на 30-40 минут дольше, что объясняется кривизной земной поверхности.

Главная и самая сложная задача проекта - найти подходящий астероид, чтобы закрепить на нем тросы для башни. Астероид должен выдержать вес башни, не упав на Землю и не покинув границы орбиты.

Быть ли проекту?

Пока NASA никак не прокомментировала инновационный проект, однако Clouds Architecture Office - далеко не новички в мире космической архитектуры. Эта фирма уже выиграла конкурс NASA на лучший проект среды обитания на Марсе. Разработчики спроектировали "Ледяной дом" специально для красной планеты.

Поскольку по проекту башня "зависает" в воздухе, ее можно построить в любой точке мира и уже после перенести в другое место. А вот как презентуют "Аналемма Тауэр" ее разработчики из Clouds Architecture Office.

Дом на астероиде - реально ли?

Дом на астероиде - реально ли?

Дом на астероиде - реально ли?

Дом на астероиде - реально ли?

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх