Новости и события » Спорт » Отбор на ЧЕ-2018: все до единого фаворита получили путевки на Евро

Отбор на ЧЕ-2018: все до единого фаворита получили путевки на Евро

Грузия удивила ничьей в матче с Италией, Польша сотворила невероятное, взяв очко у Испании.

Стремительно, за четыре календарных дня в Европе в рамках основного раунда были разыграны прямые путевки на чемпионат Европы по футзалу 2018 года, а также определены восемь сборных, у которых теперь уже в сентябре будет возможность побороться на путевки на Евро, пройдя для этого сито матчей раунда плей-офф.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧЕ-2018. ОСНОВНОЙ РАУНД

В заключительный день в группе A оба матча имели существенное значение для определения команды, которая от этой группы квалифицируется в раунд плей-офф. В первом матче дня и Беларуси, и Нидерландам кровь из носу нужна была победа, но, как часто бывает в подобных случаях, она не досталась никому. К ничьей матч привел точный удар Сергея Крыкуна, бывшего игрока ивано-франковского "Урагана", который принял решение сменить украинское футбольное гражданство на белорусское.

Этот мяч мог бы стать для сборной Беларуси на вес путевки на Евро, но в заключительном матче дня в этой группе произошло невероятное. Сборная Италии, имеющая в Европе рейтинг под номером 3, сыграла вничью со сборной Грузии, которая в европейской футзальной иерархии занимает 23-е место. Причем, сборная Грузии, уступая по ходу матча два мяча, добыла столь желанную для себя ничью за счет двух автоголов итальянцев. В первом тайме мяч в свои ворота срезал Марко Эрколесси, а уже после перерыва мяч в воротах сборной Италии оказался от голкипера Давиде Путано. Ничья 2:2 оставила Беларусь на третьем месте, ну, а в раунд плей-офф прошла сборная Грузии.

4 Нидерланды 3 0 2 1 6-8 2

Главная сенсация предварительного раунда, сборная Албании, таки нашла возможность дать о себе знать и в матчах основного раунда. Албанцы в самом результативном матче всего игрового дня, который был сыгран в группе B, выдали результативную ничью 6:6 со сборной Боснии и Герцеговины. Сборная Албании она ничего, кроме морального удовлетворения, не принесла, а вот боснийцы лишились шансов составить конкуренцию сборной Венгрии за место в раунде плей-офф.

Получив от сборной Албании столь щедрый подарок, венгерская команда не наша в себе сил собраться, и дать бой сборной Азербайджана для того, чтобы потягаться и за первое место в группе. Хозяева группы, разгромив венгров, доставили массу положительных эмоций своим болельщикам, и после двух не самых убедительных побед над Боснией и Герцеговиной и Албанией, наконец-то показали, что не зря Азербайджан входит в десятку лучших команд Европы, занимая в рейтинге высокое 7-е место.

ГРУППА B (Баку, Азербайджан)

11.04.

Албания - Босния и Герцеговина - 6:6 (3:4)

Сельманай, 4,13,33, Дуйо, 9,29, А. Брахими, 40 - Бошкович, 3,14, Миланович, 11,39, Гаши, 18-автогол, Аладжич, 35

Венгрия - Азербайджан - 1:6 (1:2)

Гусейнли, 2-автогол - Болинья, 12, Эдуардо, 17, Финео, 22,34, Багиров, 25, Атаев, 36

4 Черногория 3 0 0 3 3-10 0

В первом матче в группе D сборная Финляндии сделала все от нее зависящее, чтобы набрать три очка. По логике развития событий в других группах, даже минимальная победа должна была гарантировать финнам место в плей-офф, как лучшей из команд, занявших третьи места. Но жизнь распорядилась совершенно по-другому. Если бы сборная Финляндии после гола Микко Кютеля, который сделал счет 3:4, знала, что ей для удачного завершения основного раунда нужен еще один мяч, то, наверное, в заключительные почти семь минут матча против сборной Латвии представители страны Суоми действовали по-другому. Но в футзале нет сослагательного наклонения, и, когда уже все матчи дня были сыграны, оказалось, что сборная Финляндии мимо раунда плей-офф пролетела, будучи вытесненной из него сборной Польши.

ГРУППА D (Кэлэраши, Румыния)

11.04.

Латвия - Финляндия - 3:4 (2:2)

Аванесов, 18, Сень, 19, Икстенс, 28 - Хосио, 9, Тиркконен, 20, Аутио, 21, М. Кютеля, 34

4 Латвия 3 0 0 3 5-9 0

Мало у кого были сомнения относительно исхода первого матча в группе E. Для них не было повода и по ходу игры - сборная Сербии сейчас на голову сильнее Молдовы, и победа позволила подопечным Горана Иванчича застолбить за собой второе место в группе.

Ну, а в матче Испания - Польша был зафиксирован результат, который не предсказал бы никто, разве что только человек, ничего не понимающий в футзале. Действующие чемпионы Европы, очень быстро открыв счет, не смогли провести весь матч с должным уровнем концентрации, к перерыву пропустили мяч от лучшего бомбардира польской Экстракласы Марцина Миколаевича. Во втором тайме счет 1:1 так и не изменился, что позволило сборной Польши стать лучшей командой из тех, что заняли третьи места.

После этого фееричного результата резюме героя матча Миколаевича было кратким: "Оказалось, что нет ничего невозможного!". А ведь он прав!

ГРУППА E (Эльблонг, Польша)

11.04.

Молдова - Сербия - 3:7 (0:5)

Такот, 27, Негара, 31, Коцич, 37-автогол - Симич, 5,11, Томич, 12,15,20, Райчевич, 21,36

4 Молдова 3 0 0 3 5-18 0

В группе F в третьем туре был интересен только один результат - кто сильнее в матче сборных Чехии и Казахстана. Благодаря дублю Дугласа и голу Михаила Першина, казахи взяли "свои" три очка, после чего могут бронировать билеты в Словению на 2018 год. Сборной же Чехии свое право сыграть в Любляне придется завоевывать в плей-офф, а получится ли, это во многом зависит от благосклонности жребия.

4 Дания 3 0 0 3 7-14 0

В заключительный день в группе G наиболее интересным был первый матч дня, в котором за право сыграть в раунде плей-офф спорили сборные Франции и Словакии, причем последних устраивала ничья. Первый тайм остался за словаками, у которых точным ударом отметился лучший игрок команды Томаш Драховски. Однако после перерыва французы развернули ситуацию в свою пользу, а решающий удар по сопернику нанесли в середине второго тайма, забив в течение четырех минут три мяча. А еще через минуту Сид Бельхадж установил окончательный счет - Франция в раунде плей-офф.