Новости и события » Спорт » Первая лига: Лидеры шагают в ногу. 24 тур (ВИДЕО)

Первая лига: Лидеры шагают в ногу. 24 тур (ВИДЕО)

Первая лига: Лидеры шагают в ногу. 24 тур (ВИДЕО)

Претенденты на повышение в классе синхронно обыграли аутсайдеров.

"Ильичевец" под руководством Александра Севидова с каждым туром стремительно приближается к возвращению в премьер-лигу. Вот и на этот раз азовцы не сбавили темпа: в непростом поединке добыли в Сумах три очка.

Если до перерыва атаки гостей ни к чему не приводили, то во втором тайме градус интриги нарастал постоянно. Это привело к многочисленным стыкам в центре поля, что не осталось без внимания арбитра.

К середине второй половины встречи хозяева стали смелее тревожить ударами издали Рустама Худжамова. Успеха это не принесло, а последняя десятиминутка игры выдалась поистине ударной для гостей. Сначала комбинация Цюпа - Рудыка - Фомин завершилась точным выстрелом последнего, а уже через три минуты Фомин оформил дубль.

Между тем, победа мариупольцев получилась с неприятным осадком. После матча Севидов посетовал на оскорбления в свой адрес, доносившиеся с трибун "Юбилейного". "Ладно, меня оскорбляли всю игру, но когда стали затрагивать моих детей..." - негодовал наставник "Ильичевца".

Идущая на второй позиции "Десна" не скрывает намерений повыситься в классе уже по итогам этого сезона. С учетом уровня игры и состава амбиции абсолютно адекватны, что команда Александра Рябоконя на этот раз подтвердила в матче с главным аутсайдером сезона.

Судьба встречи по сути была решена в первые полчаса, а в обоих голах самым непосредственным образом поучаствовал Леван Арвеладзе. Сначала хавбек помог отличиться опытнейшему Вадиму Мельнику, а затем - сам поразил ворота "Тернополя". В оставшееся до конца матча время северяне играли по счету, а гости никаких аргументов в пользу спасения игры не выдвигали.

Наконец-то прервал неудачную серию "Верес". В Стрые вопросы относительно исхода встречи были сняты еще до перерыва. Отметим три (!) голевые передачи воспитанника "Динамо" Антона Котляра. В дебюте полузащитник ассистировал Руслану Степанюку, после чего перед самым перерывом помог отличиться поочередно Игорю Сикорскому и снова Степанюку.

Во втором тайме ровненчане имели все шансы довести счет до неприличного, но в итоге - удовлетворились тремя сухими мячами. "Верес" остается на третьей позиции, а "Скала" продолжает свободное падение: ниже стрыйцев только "Тернополь".

Похоже, в гонку за места в премьер-лиге активно включился "Колос". Подопечные Руслана Костышина не смотрят на имена соперников, добывая очки и дома, и в гостях. В Краматорске судьбу поединка решил единственный мяч, забитый на второй минуте опытным Матвеевым.

"Авангард" всеми силами пытался отыграться, и в середине второго тайма даже оказался в численном большинстве: был удален игрок "Колоса" Семенко. Однако гости успешно сыграли на удержание счета и заслуженно укрепились на четвертой позиции.

На многострадальном полтавском стадионе "Локомотив", где так и не суждено было состояться четвертьфинальному матчу Кубка Украины, подопечные Юрия Ярошенко сыграли вничью с "Нефтяником". Ахтырчане, в отличие от хозяев, свой кубковый поединок провели уступив "Динамо" минимально и вполне достойно.

Счет открыла "Полтава", использовав грубую ошибку в обороне многоопытного Леонида Бояринцева: отличился разыгравшийся в последних матчах Владислав Нехтий. А во втором тайме на поле доминировали уже ахтырчане. Правда, забить команда Владимира Кныша сумела лишь однажды - усилиями Сергея Загинайлова. Оставшееся до финального свистка время прошло в нервной обстановке, и арбитру неоднократно приходилось гасить эмоции игроков с помощью букета желтых карточек.

В Петрово сухую мировую подписали "Ингулец" с "Гелиосом". Как и положено фавориту противостояния, ближе к победе были харьковчане, однако усилий Сергея Кравченко и Богдана Семенца не хватало для завершающего точного удара.

Уверенно действовали и голкиперы Геннадий Ганев и Евгений Волынец. Особенно следует отметить уверенные действия вратаря хозяев, в нескольких эпизодах проявившего настоящие чудеса реакции. "Солнечные" продолжают отдаляться от лидирующей группы.

Наконец-то порадовала болельщиков "Оболонь-Бровар". Киевляне отправили в ворота южных гостей по мячу в каждом из таймов, и заслуженно праздновали викторию над неуступчивыми "корабелами".

Первый мяч хозяева забили в результате ошибки обороны николаевцев: Василий Продан распечатал ворота Майбороды. А уже после перерыва отличился Коваленко. Правда, речь, разумеется, не о лучшем бомбардире "пивоваров" Илье Коваленко, зимой перешедшем в "Десну", а о его однофамильце Константине. Вот уж, действительно, оболонская фамилия!

У гостей был, пожалуй, единственный верный момент размочить ворота Поштаренко, однако Рогозинский свой шанс не использовал. Седьмое кряду выездное поражение "Николаева" усугубляет турнирное положение команды Руслана Забранского. "Оболонь-Бровар" по-прежнему остается в середине таблицы.

Не удалось забить хотя бы гол на двоих "Арсеналу" с "Черкасским Днепром". Сам поединок выдался интересным, и лишь неточность в завершающей стадии атак не позволила одной из сторон отличиться. Особую активность проявлял форвард хозяев Александр Батальский, еще осенью выходивший в футболке черкащан.

Печальными покидали газон стадиона "Юность" в Горишних Плавнях "Горняк-Спорт" и "Буковина". И команда Сергея Пучкова, и коллектив Олега Ратия старались, но главного добиться не сумели. Несколько ближе к успеху были все же хозяева, причем всякий раз на острие атак оказывался Дячук. Один из выстрелов хавбека "Горняк-Спорта" приняла на себя штанга, а со вторым уверенно справился голкипер гостей Мозиль. Обе команды продолжают оставаться в непосредственной близости от опасной зоны.

И В Н П М О

1. Ильичевец 24 18 4 2 45-14 58

2. Десна 24 15 5 4 34-16 50

3. Верес 24 15 4 5 47-22 49

4. Колос 24 12 7 5 37-24 43

5. Нефтяник 24 11 6 7 36-20 39

6. Гелиос 24 11 6 7 20-15 39

7. Арсенал 24 9 8 7 24-21 35

8. Авангард 24 9 7 8 20-21 34

9. Черкасский Днепр 24 8 10 6 21-23 34

10. Оболонь-Бровар 24 8 6 10 27-28 30

11. ФК Полтава 24 10 3 11 25-31 30

12. Горняк-Спорт 24 7 5 12 32-42 26

13. Буковина 23 6 7 10 18-24 25

14. Ингулец 24 6 6 12 23-34 24

15. МФК Николаев 24 7 3 14 17-28 24

16. ПФК Сумы 24 4 9 11 22-38 21

17. Скала 24 4 5 15 15-33 17

18. ФК Тернополь 23 2 5 16 15-44 11

Бомбардиры: СТЕПАНЮК ("Верес") - 17, Кисиль ("Ильичевец") - 13, Филиппов ("Десна"), Коваленко ("Оболонь-Бровар") - по 10.

25-й тур, 14 апреля: Нефтяник - Оболонь-Бровар, Черкасский Днепр - ФК Полтава, Гелиос - Арсенал, Буковина - Ингулец, Верес - Горняк-Спорт, ФК Тернополь - Скала, ПФК Сумы - Авангард. 15 апреля: МФК Николаев - Ильичевец, Колос - Десна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх